Fédération francaise de Mus - Mus Federakuntza

vendredi 14 juillet 2017

Mus à HELETTE

Auberge IDIOINIA

Tournoi de Mus

Vendredi  14 Juillet 2017

500 €  aux vainqueurs

250 €  aux finalistes

Et de nombreux autres lots :

Jambons - Fromages - Vins - Filets garnis, etc...

A partir de 14 h 00 inscription sur place

Début de la compétition  :  15 h 00

12 € par Personne

19 Heures REPAS (Prix  :  12 Euros

Assiette combinée, Dessert, Café.

ONGI ETORRI DENERI

 

samedi 17 juin 2017

Mus à BEYRIE SUR JOYEUSE

Tournois_de_Mus_a_Beyrie_sur_Joyeuse.jpgTournoi de Mus

Inscription à partir de 16 H 00

Organisé par l'association "Goiztiria"

dimanche 4 juin 2017

MUS à ARBOUET ( à 5km de ST PALAIS)

              Tournoi de Mus 

   Salle Communale  

              EHUN KILO MUS

                 TXAPELKETA

  Dimanche 04 JUIN  (Pentecôte)

     Inscriptions à partir de 14 H 30

  Début du tournoi  15 H 00

Vainqueurs  400 €

Finalistes     200 €

+ de nombreux autres lots

  

lundi 8 mai 2017

Mus à AICIRITS

Tournoi de Mus

LUNDI  08  MAI  2017

Organisé par l'APEL de Béhasque

                   1er    Prix : 400 €

                  2ème Prix : 200 €

                  Et de nombreux autres lots

 

Inscriptions sur place à partir de 14 H 00 

Début du tournoi à 15 H 00

12 €/Personne

BUVETTES  -  TALOAS


lundi 1 mai 2017

TOURNOIS DE MUS HELETA

TOURNOIS_DE_MUS_HELETA.jpg

mardi 25 avril 2017

MUS A SAINT JEAN LE VIEUX

Mus à st jean le vieux

dimanche 23 avril 2017

MUS A BONLOC

Tournoi de Mus à 15 H 00

  " Mur à gauche"

Organisé par l'APEL de l'école "SAINT- JOSEPH" de Bonloc

Inscriptions à partir de 14 H 00

12 € / Personne

Début du tournoi  : 15 H

Tombola pour les participants

1er Lot : Valeur  500 €

2ème Lot : Valeur 250 €

Et de nombreux autres lots...

A partir de 19 H 30 repas :

Omelette, Ventrèche, Dessert

Ongi etorri Deneri

  

samedi 22 avril 2017

MUS BO

MusBO.jpg

mardi 18 avril 2017

Résultats du championnat de France de Mus 2017

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2017 (Général)

COMMUNE EQUIPES
1 LARCEVEAU 1 LARRAMENDY Michel - SINDE Michel
2 SAINT PALAIS Foirail DUBLANC Gilbert - ETCHEGOIN Jean Marie
3 ITXASSOU 3 MENDIEDERRETA Jon - USTARROZ Bixente
4 ARBOUET MARQUESUZAA Pierre - BORTHAIRE Michel
5 HASPARREN OLAIZOLA Thierry - ONDARTS Ramuntxo
6 BRISCOUS DUHAU Jérome - CELESTIN Patrick
7 PARIS IRIGOYEN Jérome - GACHEN Eric
8 LA BASTIDE HARAMBOURE Sébastien - GARBISO Jean Pierre
9 SARE DUPEROU Fabrice - BEREAU Bixente
10 ESPELETTE LECUONA Bixente - MACHICOTE Iban
11 SAUVETERRE 2 IHIDOY Jean Michel - ASCERY Dominique
12 URCURAY MAITIA Pascale - ITHOROTZ Jean Jacques
13 ABENSE DE HAUT BENGOCHEA Jean Marc - RECALT Claude
14 MONTPELLIER SARAGUETA Henri - GASNOT Didier
15 AINHICE MONGELOS 2 LERISSA Nicolas - PARIS Miickael
16 SAUVETERRE 1 OMNES Jean Michel - SANGLAR Jean François
17 GARINDEIN ADOT Christian - PETRISSANS Xalbat
18 HOSTA URRUTY Jean Pierre - UHART Michel
19 ALDUDES GOGNI Michel - LAXAGUE Michel
20 LARCEVEAU 2 LARRALDE Frédéric - URRUTY Serge
21 AINHICE MONGELOS 1 UHART Pierre - UHART Patrick
22 ST PALAIS La Poste SALLATO Pettan - AYCAGUER François
23 BIARRITZ 1 Bibi 3 ARLA Georges - ARLA Daniel
24 AHETZE GARCIA Ramuntxo - ARAMENDY Jean François
25 ESTENCUBY CALDUBEHERE Chritian - GUECAIMBURU J.Michel
26 OREGUE GARAY Martin - IDIART Jojo
27 AYHERRE BIDEGAIN David - BIDEGAIN Raphaelle
28 BUNUS IRIGOIN Pierre - ITHURRALDE Eric
29 BIDART DIX Jo - LAFITTE Eric
30 BIARRITZ 2 Bibi 4 COSCARAT Amaiur - HEGOAS Ortzi
31 BAYONNE 1 Errobi-Kanta LAMURE Xipri - SABALO Régis
32 LARCEVEAU 3 HOURQUEBIE Jan Battitt - BISCAY Jean Marie
33 BAYONNE 2 Asptt BERNET Michel - AROTCARENA Roger
34 BIDARRAY IBAROLA Paxkal - ETCHEVERRY Guy Pierre
35 CIBOURE MURVIEDRO Jacky - OLASCUAGA Didier
36 PAU HIRIGOYEN Nadine - CAZAYOUS Anne Lize
37 BAIGORRY HIRIGARAY Pantzo - DUPUY Paul
38 ST ESTEBEN BASTERRETCHE Baptistine - BELLINZONA Véronique
39 ITXASSOU 2 ELISSETCHE Kayet - POYDESSUS Jean Bernard
40 BANCA OCAFRAIN Jean Marie - OCAFRAIN Patrick
41 IDAUX-MENDY CARRIQUE Audrey - ARAN Jérémy
42 BORDEAUX BODIOT Adrien - ELIZALDE Louis
43 URRUGNE LADEBAT Benat - THAREAUD Isidore
44 LOURDES ETCHEGARAY Pampale - LARRALDE Benat
45 CAMOU COYOS Alain - TAUZIN Yves
46 ITXASSOU 1 ITURBURUA Michel - LASSALLE Marie Louise
47 AMOROTZ BERRIA Claude - URRUTY Sébastien
48 BEHASQUE DUHALDE André - DUHALDE Denise
49 LOHITZUN MOULIMOUS Odette - HALZUET Evelyne

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2017 (DAMES)

COMMUNE EQUIPES
1 HASPARREN MERCAPIDE Martine - SALLAGOITY Elisabeth
2 ANGLET DOYHARCABAL Maité - OZAETA Amaia
3 BUSSUNARITZ ASTABIE Bernadette - BARBASTE Honorine
4 MACAYE MONGABURU M.Hélène - BESSONART Pantxika
5 HELETTE DUHALDE Evelyne - IBARBURU Martine
6 ST ESTEBEN ETCHEBERRY Félicie - BASTERRECHE Baptistine
7 ESTERENCUBY UHALDE Sylvie - MAILHARRO M.France
8 AICIRITZ ARLA Maité - BARNETCHE Micheline

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2017 (JEUNES)

COMMUNE EQUIPES
1 CELHAY 3
BROUSSAINGARAY Allande - OSPITAL Léa
2 CELHAY 1 REVOREDO Benjamin - HIRIGOYEN Vincent
3 ST PEE / NIVELLE 1 HOUSSET Eneko - EYERABIDE Julen
4 CELHAY 4 BARHENNES Stephan - DOILLET Xabi
5 BAIGORRY TRISTANT Xalbat - ALCASENA Xabi
6 ST PEE / NIVELLE 3 LEDUC Quentin - PERRY Benjamin
7 URCUIT GRECIET Lisa - LARREA Naia
8 HASPARREN FABAS Julen - HERNANDEZ Pantxoa

champFr2017_grd.jpg

lundi 17 avril 2017

Championnat de France 2017 DAMES - Les qualifiées

Equipes de la catégorie "Dames" qualifiées pour la finale du championnat de mus le 17 Avril 2017, à Hélette :

 ANGLET  DOYHARCABAL MAITE - OZAETA AMAIA
 HELETTE  DUHALDE EVELYNE - IBARBURU MARTINE
 AICIRITZ
 ARLA MAITE - BARNETCHE MICHELINE
 MACAYE  MONGABURU MARIE-HELENE - BESSONART PANTXIKA
 BUSSUNARITZ  ASTABIE BERNADETTE - BARBASTE HONORINE
 ST ESTEBEN  ETCHEVERRY FELICIE - BASTERRETCHE BAPTISTINE
ESTERENCUBY
 UHALDE SYLVIE - MAILHARRO MARIE-FRANCE
HASPARREN OSPITAL LEA - SALLAGOITY ELISABETH

Championnat de France 2017 JEUNES - Les qualifiés

Equipes de la catégorie "jeunes" qualifiées pour la finale du championnat de mus le 17 Avril 2017, à Hélette :

 SAINT PEE 1  HOUSSET ENEKO - EYHERABIDE JULEN
 BAIGORRY  TRISTANT XALBAT - ALCASENA XABI
 HASPARREN
FABAS JULEN - HERNANDEZ PANTXOA
 CELHAY 1 REVOREDO BENJAMIN - HIRIGOYEN VINCENT
 SAINT PEE 3  LEDUC QUENTIN - PERRY BENJAMIN
 CELHAY 3  BROUSSAINGARAY ALLANDE - OSPITAL LEA
 CELHAY 4
 BARHENNES STEPHAN - DOILLET XABI
 URCUIT
 GRECIET LISA - LARREA NAIA

55eme championnat de France de Mus - 17 Avril 2017 à Hélette

Les 50 équipes qualifiées pour la finale du championnat général de mus sont :

CANTON DE BAIGORRY
 ALDUDES
 GOGNI MICHEL - LAXAGUE MICHEL
 BAIGORRY  HIRIGARAY PANTZO - DUPUY PAUL
 BANCA  OCAFRAIN JEAN MARIE - OCAFRAIN PATRICK
 BIDARRAY  IBARROLA PAXKAL - ETCHEVERRY GUY PIERRE

CANTON DU  B.A.B.
BAYONNE 1 (ERROBI-KANTA)
LAMURE XIPRI - SABALO REGIS
BAYONNE 2 (ASPTT)  BERNET MICHEL - AROTCARENA ROGER
BIARRITZ 1 (BIBI-BEAURIVAGE 3)  ARLA GEORGES - ARLA DANIEL
BIARRITZ 2 (BIBI-BEAURIVAGE 4)  COSCARAT AMAIUR - HEGOAS ORTZI

CANTON DE HASPARREN
 HASPARREN OLAIZOLA THIERRY - ONDARTS RAMUNTXO
 URCURAY MAITIA PASCALE - ITHOROTZ JEAN JACQUES
SAINT ESTEBEN BASTERRETCHE BAPTISTINE - BELLINZONA VERONIQUE

CANTON DE IHOLDY
 BUNUS IRIGOIN PIERRE - ITHURRALDE ERIC
 HOSTA URRUTY JEAN PIERRE - UHART MICHEL
 LARCEVAU 1
LARRAMENDY MICHEL - SINDE MICHEL
 LARCEVAU 2
LARRALDE FREDERIC - URRUTY SERGE
 LARCEVAU 3 HOURQUEBIE JAN-BATTITT - BISCAY JEAN MARIE

CANTON DE LABASTIDE
AYHERRE
BIDEGAIN DAVID - BIDEGAIN RAPHAELLE
 BRISCOUS
DUHAU JEROME - CELESTIN PATRICK
 LA BASTIDE
HARAMBOURE SEBASTIEN - GARBISO JEAN PIERRE

CANTON DE MAULEON
GARINDEIN ADOT CHRISTIAN - PETRISSANS XALBAT
IDAUX-MENDY CARRIQUE AUDREY - ARAN JEREMY

CANTON DE NIVE - NIVELLE
AHETZE
GARCIA RAMUNTXO - ARAMENDY JEAN FRANCOIS
ESPELETTE
LECUONA BIXENTE - MACHICOTE IBAN
ITXASSOU 1
ITURBURUA MICHEL - LASSALLE MARIE LOUISE
ITXASSOU 2 ELISSETCHE KAYET - POYDESSUS JEAN BERNARD
ITXASSOU 3 MENDIEDERRETA JON - USTARROZ BIXENTE
LARRESSORE MICHELENA XIMUN - LARRE PIERRE
SARE DUPEROU FABRICE - BEREAU BIXENTE

CANTON DE ST JEAN DE LUZ
BIDART DIX JO - LAFITTE ERIC
CIBOURE MURVIEDRO JACKY - OLASCUAGA DIDIER
URRUGNE LADEBAT BENAT - THAREAUD ISIDORE

CANTON DE ST JEAN PIED DE PORT
AINHICE MONGELOS 1 UHART PIERRE - UHART PATRICK
AINHICE MONGELOS 2 LERISSA NICOLAS - PARIS MICKAEL
ESTERENCUBY

CALDUBEHERE CHRISTIAN  - GUECAIMBURU JEAN MICHEL


CANTON DE SAINT PALAIS
AMOROTS BERRIA CLAUDE - URRUTY SEBASTIEN
ARBOUET MARQUESUZAA PIERRE - BORTHAIRE MICHEL
BEHASQUE
Mr et Mme DUHALDE ANDRE - DUHALDE DENISE
LOHITZUN
MOULIMOUS ODETTE - HALZUET EVELYNE
OREGUE GARAY MARTIN - IDIART JOJO
ST PALAIS (foirail) DUBLANC GILBERT - ETCHEGOIN JEAN MARIE
ST PALAIS (la Poste) SALLATO PETTAN - AYCAGUER FRANCOIS

CANTON DE TARDETS
ABENSE DE HAUT BENGOCHEA JEAN MARC - RECALT CLAUDE
CAMOU COYOS ALAIN - TAUZIN YVES

CENTRES EXTERIEURS
BORDEAUX BODIOT ADRIEN - ELIZALDE LOUIS
PAU HIRIGOYEN NADINE - CAZAYOUS ANNE-LISE
LOURDES ETCHEGARAY PAMPALE - LARRALDE BENAT
SAUVETERRE 1 OMNES JEAN MICHEL - SANGLAR JEAN FRANCOIS
SAUVETERRE 2 IHIDOY JEAN MICHEL - ASCERY DOMINIQUE
PARIS IRIGOYEN JEROME - GACHEN ERIC
MONTPELLIER SARAGUETA  HENRI  -  GASNOT  DIDIER

samedi 15 avril 2017

TOURNOIS DE MUS A SENPERE

Tournois_de_Mus_a_SENPERE.jpg

dimanche 9 avril 2017

MUS A HELETTE

mus a HELETTE 2017

samedi 8 avril 2017

MUS à JATXOU

                 SAMEDI 08 Avril 2017

                      Salle Polyvalente (TRINQUET)

                   MUS LEHIAKETA

      Début du Tournoi de Mus à 17 H 00

                Inscription à partir de 16 H 15

               Ou à l'avance au 06 72 38 57 98

                                     ou 06 42 82 37 85                   

              Nombreux lots à gagner

                Buvette et restauration sur place

                    JATEKO ETA EDATEKO.

Ongi etorri Deneri

               

                 

  

dimanche 19 mars 2017

Mus à LARCEVEAU

       Restaurant ESPELLET

               SARL  HERGARAY

         19e Tournoi de Mus

       Début du tournoi à 9 Heures

Inscription sur place à Partir de 8 H 00

Début du tournoi  9 H 00

Inscriptions et Repas de midi :

                35 € / personne

Menu : Consommé Perlé - Anguilles -Pavé de Boeuf

            Fromage - Omelette norvégienne - Café

500 € aux gagnants

200 € aux Finalistes

Et de nombreux autres lots

Inscriptions sur place ou au 05 59 37 81 91

   

samedi 18 mars 2017

MUS A HALSOU

Samedi 18 mars le comité des fêtes d'halsou organise un tournoi de mus au mur à gauche.

Il commencera à 17h et les inscriptions commencent à 16h30 sur place ou à l'avance par téléphone au 07 60 96 46 27 Il y aura de nombreux lots à gagner, nous vous attendons nombreux ! A samedi !

 

dimanche 12 mars 2017

TOURNOIS DE MUS HASPARREN

Tournois_de_mus_HASPARREN.jpg

vendredi 10 mars 2017

MUS A BIDART

MUS_A_BIDART_10_MARS_2017.jpg

dimanche 5 mars 2017

TOURNOIS DE MUS A HASPARREN

Tournois_de_Mus_a_Hasparren.jpg

- page 1 de 11