Fédération francaise de Mus - Mus Federakuntza

lundi 17 avril 2017

Championnat de France 2017 JEUNES - Les qualifiés

Equipes de la catégorie "jeunes" qualifiées pour la finale du championnat de mus le 17 Avril 2017, à Hélette :

 SAINT PEE 1  HOUSSET ENEKO - EYHERABIDE JULEN
 BAIGORRY  TRISTANT XALBAT - ALCASENA XABI
 HASPARREN
FABAS JULEN - HERNANDEZ PANTXOA
 CELHAY 1 REVOREDO BENJAMIN - HIRIGOYEN VINCENT
 SAINT PEE 3  LEDUC QUENTIN - PERRY BENJAMIN
 CELHAY 3  BROUSSAINGARAY ALLANDE - OSPITAL LEA
 CELHAY 4
 BARHENNES STEPHAN - DOILLET XABI
 URCUIT
 GRECIET LISA - LARREA NAIA

55eme championnat de France de Mus - 17 Avril 2017 à Hélette

Les 50 équipes qualifiées pour la finale du championnat général de mus sont :

CANTON DE BAIGORRY
 ALDUDES
 GOGNI MICHEL - LAXAGUE MICHEL
 BAIGORRY  HIRIGARAY PANTZO - DUPUY PAUL
 BANCA  OCAFRAIN JEAN MARIE - OCAFRAIN PATRICK
 BIDARRAY  IBARROLA PAXKAL - ETCHEVERRY GUY PIERRE

CANTON DU  B.A.B.
BAYONNE 1 (ERROBI-KANTA)
LAMURE XIPRI - SABALO REGIS
BAYONNE 2 (ASPTT)  BERNET MICHEL - AROTCARENA ROGER
BIARRITZ 1 (BIBI-BEAURIVAGE 3)  ARLA GEORGES - ARLA DANIEL
BIARRITZ 2 (BIBI-BEAURIVAGE 4)  COSCARAT AMAIUR - HEGOAS ORTZI

CANTON DE HASPARREN
 HASPARREN OLAIZOLA THIERRY - ONDARTS RAMUNTXO
 URCURAY MAITIA PASCALE - ITHOROTZ JEAN JACQUES
SAINT ESTEBEN BASTERRETCHE BAPTISTINE - BELLINZONA VERONIQUE

CANTON DE IHOLDY
 BUNUS IRIGOIN PIERRE - ITHURRALDE ERIC
 HOSTA URRUTY JEAN PIERRE - UHART MICHEL
 LARCEVAU 1
LARRAMENDY MICHEL - SINDE MICHEL
 LARCEVAU 2
LARRALDE FREDERIC - URRUTY SERGE
 LARCEVAU 3 HOURQUEBIE JAN-BATTITT - BISCAY JEAN MARIE

CANTON DE LABASTIDE
AYHERRE
BIDEGAIN DAVID - BIDEGAIN RAPHAELLE
 BRISCOUS
DUHAU JEROME - CELESTIN PATRICK
 LA BASTIDE
HARAMBOURE SEBASTIEN - GARBISO JEAN PIERRE

CANTON DE MAULEON
GARINDEIN ADOT CHRISTIAN - PETRISSANS XALBAT
IDAUX-MENDY CARRIQUE AUDREY - ARAN JEREMY

CANTON DE NIVE - NIVELLE
AHETZE
GARCIA RAMUNTXO - ARAMENDY JEAN FRANCOIS
ESPELETTE
LECUONA BIXENTE - MACHICOTE IBAN
ITXASSOU 1
ITURBURUA MICHEL - LASSALLE MARIE LOUISE
ITXASSOU 2 ELISSETCHE KAYET - POYDESSUS JEAN BERNARD
ITXASSOU 3 MENDIEDERRETA JON - USTARROZ BIXENTE
LARRESSORE MICHELENA XIMUN - LARRE PIERRE
SARE DUPEROU FABRICE - BEREAU BIXENTE

CANTON DE ST JEAN DE LUZ
BIDART DIX JO - LAFITTE ERIC
CIBOURE MURVIEDRO JACKY - OLASCUAGA DIDIER
URRUGNE LADEBAT BENAT - THAREAUD ISIDORE

CANTON DE ST JEAN PIED DE PORT
AINHICE MONGELOS 1 UHART PIERRE - UHART PATRICK
AINHICE MONGELOS 2 LERISSA NICOLAS - PARIS MICKAEL
ESTERENCUBY

CALDUBEHERE CHRISTIAN  - GUECAIMBURU JEAN MICHEL


CANTON DE SAINT PALAIS
AMOROTS BERRIA CLAUDE - URRUTY SEBASTIEN
ARBOUET MARQUESUZAA PIERRE - BORTHAIRE MICHEL
BEHASQUE
Mr et Mme DUHALDE ANDRE - DUHALDE DENISE
LOHITZUN
MOULIMOUS ODETTE - HALZUET EVELYNE
OREGUE GARAY MARTIN - IDIART JOJO
ST PALAIS (foirail) DUBLANC GILBERT - ETCHEGOIN JEAN MARIE
ST PALAIS (la Poste) SALLATO PETTAN - AYCAGUER FRANCOIS

CANTON DE TARDETS
ABENSE DE HAUT BENGOCHEA JEAN MARC - RECALT CLAUDE
CAMOU COYOS ALAIN - TAUZIN YVES

CENTRES EXTERIEURS
BORDEAUX BODIOT ADRIEN - ELIZALDE LOUIS
PAU HIRIGOYEN NADINE - CAZAYOUS ANNE-LISE
LOURDES ETCHEGARAY PAMPALE - LARRALDE BENAT
SAUVETERRE 1 OMNES JEAN MICHEL - SANGLAR JEAN FRANCOIS
SAUVETERRE 2 IHIDOY JEAN MICHEL - ASCERY DOMINIQUE
PARIS IRIGOYEN JEROME - GACHEN ERIC
MONTPELLIER SARAGUETA  HENRI  -  GASNOT  DIDIER

samedi 15 avril 2017

TOURNOIS DE MUS A SENPERE

Tournois_de_Mus_a_SENPERE.jpg

dimanche 9 avril 2017

MUS A HELETTE

mus a HELETTE 2017

samedi 8 avril 2017

MUS à JATXOU

                 SAMEDI 08 Avril 2017

                      Salle Polyvalente (TRINQUET)

                   MUS LEHIAKETA

      Début du Tournoi de Mus à 17 H 00

                Inscription à partir de 16 H 15

               Ou à l'avance au 06 72 38 57 98

                                     ou 06 42 82 37 85                   

              Nombreux lots à gagner

                Buvette et restauration sur place

                    JATEKO ETA EDATEKO.

Ongi etorri Deneri

               

                 

  

dimanche 19 mars 2017

Mus à LARCEVEAU

       Restaurant ESPELLET

               SARL  HERGARAY

         19e Tournoi de Mus

       Début du tournoi à 9 Heures

Inscription sur place à Partir de 8 H 00

Début du tournoi  9 H 00

Inscriptions et Repas de midi :

                35 € / personne

Menu : Consommé Perlé - Anguilles -Pavé de Boeuf

            Fromage - Omelette norvégienne - Café

500 € aux gagnants

200 € aux Finalistes

Et de nombreux autres lots

Inscriptions sur place ou au 05 59 37 81 91

   

samedi 18 mars 2017

MUS A HALSOU

Samedi 18 mars le comité des fêtes d'halsou organise un tournoi de mus au mur à gauche.

Il commencera à 17h et les inscriptions commencent à 16h30 sur place ou à l'avance par téléphone au 07 60 96 46 27 Il y aura de nombreux lots à gagner, nous vous attendons nombreux ! A samedi !

 

dimanche 12 mars 2017

TOURNOIS DE MUS HASPARREN

Tournois_de_mus_HASPARREN.jpg

vendredi 10 mars 2017

MUS A BIDART

MUS_A_BIDART_10_MARS_2017.jpg

dimanche 5 mars 2017

TOURNOIS DE MUS A HASPARREN

Tournois_de_Mus_a_Hasparren.jpg

samedi 4 mars 2017

Mus à SAINT PALAIS

Organisé par les Juniors de l'USSP RUGBY 

"CLUB HOUSE" (Stade de Rugby)

Vainqueurs : 200 €

Finalistes      : 100 €

et de nombreux autres lots 

Début du tournoi  à 14 H 3O

Inscription à partir de 14 H 00

Buvette et restauration sur place. 

dimanche 26 février 2017

TOURNOIS DE MUS A AYHERRE

Tournois_de_Mus_a_AYHERRE.jpg

samedi 18 février 2017

MUS A LARRESSORE

LARRESSORE_2017.jpg

dimanche 12 février 2017

MUS A SAINT PALAIS

Saint Palais - Donapaleu

TOURNOI DE MUS

A la salle ERRECART à ST PALAIS

Dimanche 12 Février 2017

Organisé par la classe de BTS STA

 Vainqueurs : 300 €

 Finalistes  :  100 €

Et de nombreux autres lots.

Inscription sur place à 14 H 00

Ongi etorri deneri

samedi 11 février 2017

MUS A ITSASU 2017

matieu_mus.jpg

mercredi 1 février 2017

Championnat de mus 2017 Jeunes - Gazten mus xapelketa - 1er tour

Championnat de France de Mus Jeunes (nés en 1996 et depuis)

PREMIER TOUR : Samedi 18 Mars 2017 à 19h.

Possibilité de s'inscrire dans l'un de ces 3 centres :
- Chez « OLHARAN » à LARCEVEAU
- ou au Bar PAOTA à URCURAY
- ou au Restaurant BONNET à ST ¨PEE SUR NIVELLE

Droit d’Inscription : 6 € par personne

BONS DE VOYAGE de 800 € par joueur pour les vainqueurs.
Soirée rugby offerte aux 8 Equipes par la Maison RICARD etc...

Un joueur ne peut s’inscrire que dans un seul centre.
Un joueur éliminé peut remplacer aux tours suivants. Dans ce cas, un joueur qualifié au 1er tour, remplacé au 2nd tour, est prioritaire pour les tours suivants.

----------------------------------------------

2017ko Gazteen Mus xapelketa (1996an sortuak eta geroztik)

LEHEN ITZULIA : Martxoaren 18an Larunbatarekin arratsaldeko 7etan

- OLHARAN Trinketean LARTZABALEN
Edo- PAOTA Ostatuan URKOIN (Hazparnen)
Edo- BONNET Ostatuan SENPEREN

Engaiamendua : 6 € muslari batenzat

XAPELDUNENTZAT BIDAIA BAT 800 € BAKOTXARI.
8 EKIPENTZAT ATERALDI BAT RUGBIAREN INGURUAN ETA BESTE AINITZ SARI.

lundi 30 janvier 2017

Championnat de mus 2017 Dames, 1er Tour - Anderen mus xapelketa, lehen itzulia

Le PREMIER TOUR se déroulera le Dimanche 30 Janvier à 14h30 à Ordiarp au restaurant Le Chistera, ou à Hasparren au Trinquet Berria.
LEHEN ITZULIA : Urtarrilaren 30an igandearekin arratsaldeko 2etan eta erdi, LE CHISTERA Ostatuan Urdiñarben edo BERRIA Trinketean Hazparnen.

JOURNEE FINALE : Lundi de Pâques, 17 Avril, à Hélette.
FINALA : Apirilaren 17an, Heletan.


A GAGNER : BONS DE VOYAGE de 800€ par joueur pour les vainqueurs, chèque cadeau de 200€ par joueuse pour les finalistes.
IRABAZTEKO : Xapeldunentzat BIDAIA BAT (800 € bakotxari), Finalistak (200 € Txartelak bakotxari)...

samedi 28 janvier 2017

TOURNOIS DE MUS A BASSUSSARRY

Tournois_de_mus_a_BASSUSSARRY.jpg

dimanche 22 janvier 2017

Tournois de Mus à SAINT MARTIN D'ARBEROUE

Mus_a_SAINT_MARTIN_D__ARBEROUE.jpg

Mus à SAINT MARTIN D'ARBEROUE

DONAMARTIRI

Salle Bil Etxea gelan (chauffée)

Dimanche 22 Janvier 2017

Tournoi de Mus

Organisé par l'Association parents d'élèves

ST Martin d'Arberoue - ST Esteben

Inscription à partir de 14 H 00

Début du tournoi  15 H 00

12 € /Personne

Buvette - Sandwiches - Crêpes

Ongi etorri Deneri

- page 2 de 11 -