Fédération francaise de Mus - Mus Federakuntza

Championnats

Fil des billets

mardi 18 avril 2017

Résultats du championnat de France de Mus 2017

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2017 (Général)

COMMUNE EQUIPES
1 LARCEVEAU 1 LARRAMENDY Michel - SINDE Michel
2 SAINT PALAIS Foirail DUBLANC Gilbert - ETCHEGOIN Jean Marie
3 ITXASSOU 3 MENDIEDERRETA Jon - USTARROZ Bixente
4 ARBOUET MARQUESUZAA Pierre - BORTHAIRE Michel
5 HASPARREN OLAIZOLA Thierry - ONDARTS Ramuntxo
6 BRISCOUS DUHAU Jérome - CELESTIN Patrick
7 PARIS IRIGOYEN Jérome - GACHEN Eric
8 LA BASTIDE HARAMBOURE Sébastien - GARBISO Jean Pierre
9 SARE DUPEROU Fabrice - BEREAU Bixente
10 ESPELETTE LECUONA Bixente - MACHICOTE Iban
11 SAUVETERRE 2 IHIDOY Jean Michel - ASCERY Dominique
12 URCURAY MAITIA Pascale - ITHOROTZ Jean Jacques
13 ABENSE DE HAUT BENGOCHEA Jean Marc - RECALT Claude
14 MONTPELLIER SARAGUETA Henri - GASNOT Didier
15 AINHICE MONGELOS 2 LERISSA Nicolas - PARIS Miickael
16 SAUVETERRE 1 OMNES Jean Michel - SANGLAR Jean François
17 GARINDEIN ADOT Christian - PETRISSANS Xalbat
18 HOSTA URRUTY Jean Pierre - UHART Michel
19 ALDUDES GOGNI Michel - LAXAGUE Michel
20 LARCEVEAU 2 LARRALDE Frédéric - URRUTY Serge
21 AINHICE MONGELOS 1 UHART Pierre - UHART Patrick
22 ST PALAIS La Poste SALLATO Pettan - AYCAGUER François
23 BIARRITZ 1 Bibi 3 ARLA Georges - ARLA Daniel
24 AHETZE GARCIA Ramuntxo - ARAMENDY Jean François
25 ESTENCUBY CALDUBEHERE Chritian - GUECAIMBURU J.Michel
26 OREGUE GARAY Martin - IDIART Jojo
27 AYHERRE BIDEGAIN David - BIDEGAIN Raphaelle
28 BUNUS IRIGOIN Pierre - ITHURRALDE Eric
29 BIDART DIX Jo - LAFITTE Eric
30 BIARRITZ 2 Bibi 4 COSCARAT Amaiur - HEGOAS Ortzi
31 BAYONNE 1 Errobi-Kanta LAMURE Xipri - SABALO Régis
32 LARCEVEAU 3 HOURQUEBIE Jan Battitt - BISCAY Jean Marie
33 BAYONNE 2 Asptt BERNET Michel - AROTCARENA Roger
34 BIDARRAY IBAROLA Paxkal - ETCHEVERRY Guy Pierre
35 CIBOURE MURVIEDRO Jacky - OLASCUAGA Didier
36 PAU HIRIGOYEN Nadine - CAZAYOUS Anne Lize
37 BAIGORRY HIRIGARAY Pantzo - DUPUY Paul
38 ST ESTEBEN BASTERRETCHE Baptistine - BELLINZONA Véronique
39 ITXASSOU 2 ELISSETCHE Kayet - POYDESSUS Jean Bernard
40 BANCA OCAFRAIN Jean Marie - OCAFRAIN Patrick
41 IDAUX-MENDY CARRIQUE Audrey - ARAN Jérémy
42 BORDEAUX BODIOT Adrien - ELIZALDE Louis
43 URRUGNE LADEBAT Benat - THAREAUD Isidore
44 LOURDES ETCHEGARAY Pampale - LARRALDE Benat
45 CAMOU COYOS Alain - TAUZIN Yves
46 ITXASSOU 1 ITURBURUA Michel - LASSALLE Marie Louise
47 AMOROTZ BERRIA Claude - URRUTY Sébastien
48 BEHASQUE DUHALDE André - DUHALDE Denise
49 LOHITZUN MOULIMOUS Odette - HALZUET Evelyne

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2017 (DAMES)

COMMUNE EQUIPES
1 HASPARREN MERCAPIDE Martine - SALLAGOITY Elisabeth
2 ANGLET DOYHARCABAL Maité - OZAETA Amaia
3 BUSSUNARITZ ASTABIE Bernadette - BARBASTE Honorine
4 MACAYE MONGABURU M.Hélène - BESSONART Pantxika
5 HELETTE DUHALDE Evelyne - IBARBURU Martine
6 ST ESTEBEN ETCHEBERRY Félicie - BASTERRECHE Baptistine
7 ESTERENCUBY UHALDE Sylvie - MAILHARRO M.France
8 AICIRITZ ARLA Maité - BARNETCHE Micheline

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2017 (JEUNES)

COMMUNE EQUIPES
1 CELHAY 3
BROUSSAINGARAY Allande - OSPITAL Léa
2 CELHAY 1 REVOREDO Benjamin - HIRIGOYEN Vincent
3 ST PEE / NIVELLE 1 HOUSSET Eneko - EYERABIDE Julen
4 CELHAY 4 BARHENNES Stephan - DOILLET Xabi
5 BAIGORRY TRISTANT Xalbat - ALCASENA Xabi
6 ST PEE / NIVELLE 3 LEDUC Quentin - PERRY Benjamin
7 URCUIT GRECIET Lisa - LARREA Naia
8 HASPARREN FABAS Julen - HERNANDEZ Pantxoa

champFr2017_grd.jpg

lundi 17 avril 2017

Championnat de France 2017 DAMES - Les qualifiées

Equipes de la catégorie "Dames" qualifiées pour la finale du championnat de mus le 17 Avril 2017, à Hélette :

 ANGLET  DOYHARCABAL MAITE - OZAETA AMAIA
 HELETTE  DUHALDE EVELYNE - IBARBURU MARTINE
 AICIRITZ
 ARLA MAITE - BARNETCHE MICHELINE
 MACAYE  MONGABURU MARIE-HELENE - BESSONART PANTXIKA
 BUSSUNARITZ  ASTABIE BERNADETTE - BARBASTE HONORINE
 ST ESTEBEN  ETCHEVERRY FELICIE - BASTERRETCHE BAPTISTINE
ESTERENCUBY
 UHALDE SYLVIE - MAILHARRO MARIE-FRANCE
HASPARREN OSPITAL LEA - SALLAGOITY ELISABETH

Championnat de France 2017 JEUNES - Les qualifiés

Equipes de la catégorie "jeunes" qualifiées pour la finale du championnat de mus le 17 Avril 2017, à Hélette :

 SAINT PEE 1  HOUSSET ENEKO - EYHERABIDE JULEN
 BAIGORRY  TRISTANT XALBAT - ALCASENA XABI
 HASPARREN
FABAS JULEN - HERNANDEZ PANTXOA
 CELHAY 1 REVOREDO BENJAMIN - HIRIGOYEN VINCENT
 SAINT PEE 3  LEDUC QUENTIN - PERRY BENJAMIN
 CELHAY 3  BROUSSAINGARAY ALLANDE - OSPITAL LEA
 CELHAY 4
 BARHENNES STEPHAN - DOILLET XABI
 URCUIT
 GRECIET LISA - LARREA NAIA

55eme championnat de France de Mus - 17 Avril 2017 à Hélette

Les 50 équipes qualifiées pour la finale du championnat général de mus sont :

CANTON DE BAIGORRY
 ALDUDES
 GOGNI MICHEL - LAXAGUE MICHEL
 BAIGORRY  HIRIGARAY PANTZO - DUPUY PAUL
 BANCA  OCAFRAIN JEAN MARIE - OCAFRAIN PATRICK
 BIDARRAY  IBARROLA PAXKAL - ETCHEVERRY GUY PIERRE

CANTON DU  B.A.B.
BAYONNE 1 (ERROBI-KANTA)
LAMURE XIPRI - SABALO REGIS
BAYONNE 2 (ASPTT)  BERNET MICHEL - AROTCARENA ROGER
BIARRITZ 1 (BIBI-BEAURIVAGE 3)  ARLA GEORGES - ARLA DANIEL
BIARRITZ 2 (BIBI-BEAURIVAGE 4)  COSCARAT AMAIUR - HEGOAS ORTZI

CANTON DE HASPARREN
 HASPARREN OLAIZOLA THIERRY - ONDARTS RAMUNTXO
 URCURAY MAITIA PASCALE - ITHOROTZ JEAN JACQUES
SAINT ESTEBEN BASTERRETCHE BAPTISTINE - BELLINZONA VERONIQUE

CANTON DE IHOLDY
 BUNUS IRIGOIN PIERRE - ITHURRALDE ERIC
 HOSTA URRUTY JEAN PIERRE - UHART MICHEL
 LARCEVAU 1
LARRAMENDY MICHEL - SINDE MICHEL
 LARCEVAU 2
LARRALDE FREDERIC - URRUTY SERGE
 LARCEVAU 3 HOURQUEBIE JAN-BATTITT - BISCAY JEAN MARIE

CANTON DE LABASTIDE
AYHERRE
BIDEGAIN DAVID - BIDEGAIN RAPHAELLE
 BRISCOUS
DUHAU JEROME - CELESTIN PATRICK
 LA BASTIDE
HARAMBOURE SEBASTIEN - GARBISO JEAN PIERRE

CANTON DE MAULEON
GARINDEIN ADOT CHRISTIAN - PETRISSANS XALBAT
IDAUX-MENDY CARRIQUE AUDREY - ARAN JEREMY

CANTON DE NIVE - NIVELLE
AHETZE
GARCIA RAMUNTXO - ARAMENDY JEAN FRANCOIS
ESPELETTE
LECUONA BIXENTE - MACHICOTE IBAN
ITXASSOU 1
ITURBURUA MICHEL - LASSALLE MARIE LOUISE
ITXASSOU 2 ELISSETCHE KAYET - POYDESSUS JEAN BERNARD
ITXASSOU 3 MENDIEDERRETA JON - USTARROZ BIXENTE
LARRESSORE MICHELENA XIMUN - LARRE PIERRE
SARE DUPEROU FABRICE - BEREAU BIXENTE

CANTON DE ST JEAN DE LUZ
BIDART DIX JO - LAFITTE ERIC
CIBOURE MURVIEDRO JACKY - OLASCUAGA DIDIER
URRUGNE LADEBAT BENAT - THAREAUD ISIDORE

CANTON DE ST JEAN PIED DE PORT
AINHICE MONGELOS 1 UHART PIERRE - UHART PATRICK
AINHICE MONGELOS 2 LERISSA NICOLAS - PARIS MICKAEL
ESTERENCUBY

CALDUBEHERE CHRISTIAN  - GUECAIMBURU JEAN MICHEL


CANTON DE SAINT PALAIS
AMOROTS BERRIA CLAUDE - URRUTY SEBASTIEN
ARBOUET MARQUESUZAA PIERRE - BORTHAIRE MICHEL
BEHASQUE
Mr et Mme DUHALDE ANDRE - DUHALDE DENISE
LOHITZUN
MOULIMOUS ODETTE - HALZUET EVELYNE
OREGUE GARAY MARTIN - IDIART JOJO
ST PALAIS (foirail) DUBLANC GILBERT - ETCHEGOIN JEAN MARIE
ST PALAIS (la Poste) SALLATO PETTAN - AYCAGUER FRANCOIS

CANTON DE TARDETS
ABENSE DE HAUT BENGOCHEA JEAN MARC - RECALT CLAUDE
CAMOU COYOS ALAIN - TAUZIN YVES

CENTRES EXTERIEURS
BORDEAUX BODIOT ADRIEN - ELIZALDE LOUIS
PAU HIRIGOYEN NADINE - CAZAYOUS ANNE-LISE
LOURDES ETCHEGARAY PAMPALE - LARRALDE BENAT
SAUVETERRE 1 OMNES JEAN MICHEL - SANGLAR JEAN FRANCOIS
SAUVETERRE 2 IHIDOY JEAN MICHEL - ASCERY DOMINIQUE
PARIS IRIGOYEN JEROME - GACHEN ERIC
MONTPELLIER SARAGUETA  HENRI  -  GASNOT  DIDIER

mercredi 1 février 2017

Championnat de mus 2017 Jeunes - Gazten mus xapelketa - 1er tour

Championnat de France de Mus Jeunes (nés en 1996 et depuis)

PREMIER TOUR : Samedi 18 Mars 2017 à 19h.

Possibilité de s'inscrire dans l'un de ces 3 centres :
- Chez « OLHARAN » à LARCEVEAU
- ou au Bar PAOTA à URCURAY
- ou au Restaurant BONNET à ST ¨PEE SUR NIVELLE

Droit d’Inscription : 6 € par personne

BONS DE VOYAGE de 800 € par joueur pour les vainqueurs.
Soirée rugby offerte aux 8 Equipes par la Maison RICARD etc...

Un joueur ne peut s’inscrire que dans un seul centre.
Un joueur éliminé peut remplacer aux tours suivants. Dans ce cas, un joueur qualifié au 1er tour, remplacé au 2nd tour, est prioritaire pour les tours suivants.

----------------------------------------------

2017ko Gazteen Mus xapelketa (1996an sortuak eta geroztik)

LEHEN ITZULIA : Martxoaren 18an Larunbatarekin arratsaldeko 7etan

- OLHARAN Trinketean LARTZABALEN
Edo- PAOTA Ostatuan URKOIN (Hazparnen)
Edo- BONNET Ostatuan SENPEREN

Engaiamendua : 6 € muslari batenzat

XAPELDUNENTZAT BIDAIA BAT 800 € BAKOTXARI.
8 EKIPENTZAT ATERALDI BAT RUGBIAREN INGURUAN ETA BESTE AINITZ SARI.

lundi 30 janvier 2017

Championnat de mus 2017 Dames, 1er Tour - Anderen mus xapelketa, lehen itzulia

Le PREMIER TOUR se déroulera le Dimanche 30 Janvier à 14h30 à Ordiarp au restaurant Le Chistera, ou à Hasparren au Trinquet Berria.
LEHEN ITZULIA : Urtarrilaren 30an igandearekin arratsaldeko 2etan eta erdi, LE CHISTERA Ostatuan Urdiñarben edo BERRIA Trinketean Hazparnen.

JOURNEE FINALE : Lundi de Pâques, 17 Avril, à Hélette.
FINALA : Apirilaren 17an, Heletan.


A GAGNER : BONS DE VOYAGE de 800€ par joueur pour les vainqueurs, chèque cadeau de 200€ par joueuse pour les finalistes.
IRABAZTEKO : Xapeldunentzat BIDAIA BAT (800 € bakotxari), Finalistak (200 € Txartelak bakotxari)...

lundi 9 janvier 2017

Championnat de mus 2017 Dames - Anderen mus xapelketa

Les dates à retenir pour le championnat de Mus 2017 (catégorie Dames) sont :

  • PREMIER TOUR : Dimanche 30 Janvier à 14h30 à Ordiarp au restaurant Le Chistera, ou à Hasparren au Trinquet Berria.
  • SECOND TOUR : Dimanche 26 Février à 15h.
  • TROISIEME TOUR : Dimanche 09 Avril à 15h.
  • JOURNEE FINALE : Lundi de Pâques, 17 Avril, à Hélette.
  • LEHEN ITZULIA : Urtarrilaren 30an igandearekin arratsaldeko 2etan eta erdi, LE CHISTERA Ostatuan Urdiñarben edo BERRIA Trinketean Hazparnen.
  • BIGARREN ITZULIA : Otsailaren 26an, arratsaldeko 3tan.
  • HIRUGARREN ITZULIA : Apirilaren 9an, arratsaldeko 3tan.
  • FINALA : Apirilaren 17an, Heletan.

A GAGNER : BONS DE VOYAGE de 800€ par joueur pour les vainqueurs, chèque cadeau de 200€ par joueuse pour les finalistes.
IRABAZTEKO : Xapeldunentzat BIDAIA BAT (800 € bakotxari) Finalistak (200 € Txartelak bakotxari)....

mardi 29 mars 2016

Déroulement du championnat de France de MUS 2016

Organigramme du championnat général 2016 :

TableauGENERAL16__1024x768_.jpg

Organigramme du championnat Jeunes et Dames 2016 :

TableauDamesJeunes2016__1024x768_.jpg

Résultats du championnat de France de Mus 2016

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2016 (Général)

COMMUNE EQUIPES
1 IHOLDY LEGARTO DANIEL - GARIADOR ROGER
2 BAYONNE 1 CARILLO DAVID - LURO MATHIEU
3 LARRESSORE 1 BERHOUET REMY - SANTESTEBAN ANDONI
4 SAUVETERRE 1 IHIDOY JEAN MICHEL - ASCERY DOMINIQUE
5 IDAUX-MENDY ETCHEBARNE PIERRE - ETCHEBARNE THOMAS
6 MONTPELIIER SARAGUETA HENRI - GASNOT DIDIER
7 PAU RIOJA ROBERT - IHIDOY FIRMIN
8 ST MARTIN D'ARBEROUE APHECETCHE ALAIN - HAÏCAGUERRE SYLVAIN
9 OREGUE DANTIACQ PASCAL - RECALDE STEPHANE
10 HELETTE 1 OURET GAETAN - AMESTOY XIMUN
11 GUETHARY 2 URANGA DIDIER - ETCHAIDE PATRICK
12 GABAT THICOIPE JEAN BATTIT - THICOIPE FRANCOIS
13 BIDART SALLABERRY CHRISTIAN - DARNAUTHANDY BERNARD
14 AMOROTS BELLEAU PIERRA - URRUTY JEAN-LOUIS
15 SAUVETERRE 2 CURUTCHET JEAN MARIE - SANGLA CHRISTIAN
16 MUSCULDY CACHENAUT JEAN MARC - UHALDEBORDE HERVE
17 BIDARRAY 2 SALLAGOITY MATHIEU - OXOBY SEBASTIEN
18 ITXASSOU SAINT PIERRE BEÑAT - SAINT PIERRE JEANNOT
19 ILHARRE 1
ARHANCET FREDERIC - COMETS XABI
20 LANTABAT ETCHELET LAETITIA - ETCHELET JEAN MICHEL
21 SAINT PEE SUR NIVELLE DUPEROU FABRICE - BEREAU BIXENTE
22 AYHERRE HARISTOY XARLOT - MINJOU JEAN NOEL
23 ANGLET 2 (Hardoy) HARISCAIN CATHY - GARIADOR LEONIE
24 URCURAY MERCAPIDE XAVIER - MERCAPIDE DAVID
25 SOURAIDE GARAT RAMUNTXO - CARRICART YON
26 BARDOS DARGUY SYLVIE - BEHOTEGUY GENEVIEVE
27 HELETTE 2 ETCHEPARE JEAN CLAUDE - DURCUDOY CHRISTOPHE
28 GUETHARY 1 ICHOROTS DANIEL - AROTCAREN RAMUNTXO
29 PAGOLLE BEHETY MARITXU - EXILAR ARNAUD
30 ILHARRE 2 COMETS ANNE - OYENHART MAYI
31 HASPARREN HARISTOY JEAN MARIE - GASTAMBIDE FRANCIS
32 LARRESSORE 2 MICHELENA XIMUN - DURCUDOY TXOMIN
33 LOHITZUN LESTARPE JEAN MARIE - JAIME JOELLE
34 BORDEAUX LURO BRUNO - MOGABURE JEAN MICHEL
35 BAYONNE 2 (Asptt 2) POCHELU SEBASTIEN - RICHARD ROMAIN
36 BIDARRAY 1 BIDEGARRAY CHRISTIAN - ETCHEGARAY PEIO
37 CAMBO LES BAINS LACROIX PATXI - CHEVREL MATHIEU
38 LECUMBERRY 2 COTABARREN PEIO - COTABARREN MAITENA
39 LOURDES GUILLENTEGUY ELODIE - GUILLENTEGUY REMY
40 ALDUDES OSPITAL MATHIEU - ETCHEPARE SEBASTIEN
41 PARIS ETCHECAHARETA BIXENTE - JAUREGUIBERRY FLORIAN
42 JAXU ETCHEBARNE FRANXOA - ETCHEVERRY JEROME
43 BAIGORRY URRICARIET MICHEL - OCAFRAIN GERARD
44 ALCAY 1 CAZANAVE JEAN PIERRE - PATALAGOITY JOSEPH
45 AHETZE 1 IRUBETAGOYENA JEANNOT - ITHURRIA HENRI
46 LECUMBERRY 1 UNHASSOBISCAY DARRIGRADE XIMUN - LERISSA XABI
47 BRISCOUS ARBURUA NICOLAS - FERREIRA NICOLAS
48 BEHOBIE ZAMORA MATHIAS - GOMEZ ALEXANDRE
49 ALCAY 2 AGUER DOMINIQUE - BARCOS CLAUDE
50 ANGLET 1 (Adiskideak) GARRA JACQUES - POCHELU PEIO

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2016 (DAMES)

COMMUNE EQUIPES
1 BEYRIE SUR JOYEUSE LANNEMAYOU SYLVIE - OYAMBURU FLORENCE
2 MACAYE MONGABURU MARIE HELENE - BESSONART PANTXIKA
3 HASPARREN 2 GOUTENEGRE MAITE - BERHONDO MARIE JOSEE
4 HASPARREN 1 BIDART ELISABETH - JAURENA ALICE
5 ASCARAT PARIS GRATIANNE - APHESSETCHE DOMINIQUE
6 IRISSARRY 4 ETCHEVERRY EMILIE - BETAT CHRISTELLE
7 BANCA GAINZA PATRICIA - WURM VERONIQUE
8 OSSES CAMINO STEPHANIE - LAUGIER SANDRINE

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2016 (JEUNES)

COMMUNE EQUIPES
1 AYHERRE 6
CASTOREO ANTTON - DARRAIDOU JULIEN
2 ESPELETTE MARTINEZ MATHIAS - LECUONA KATIXA
3 AYHERRE 3 DITHURBIDE YOAN - DARQUY MIKAEL
4 CELHAY REVOREDO BENJAMIN - HIRIGOYEN VINCENT
5 HASPARREN MENDILAHATXOU XABI - DIRACHETTE BENOIT
6 AYHERRE 5 MINJOU XIMUN - JONQUET ROMAIN
7 BUNUS LASCARAY MATHIEU - PHAGABURU JOKIN
8 ST MARTIN D'ARBEROUE OILLARBURU XIMUN - THILLARD ARMAND

lundi 28 mars 2016

54eme championnat de France de Mus - 28 Mars 2016 à Ainhoa

Les 50 équipes qualifiées pour la finale du championnat général de mus sont :

CANTON DE BAIGORRY
 ALDUDES
 OSPITAL  MATHIEU  -  ETCHEPARE  SEBASTIEN
 BAIGORRY  URRICARIET  MICHEL  -  OCAFRAIN  GERARD
 BIDARRAY 1  BIDEGARAY  CHRISTIAN  -  ETCHEGARAY  PEIO
 BIDARRAY 2   SALLAGOITY  MATHIEU  -  OXOBY  SEBASTIEN

CANTON DU  B.A.B.
ANGLET 1 (ADISKIDEAK)
 GARRA  JACQUES  -  POCHELU  PEIO
 ANGLET 2 (HARDOY)    HARISCAIN  CATHY  -  GARIADOR  LEONIE
 BAYONNE 1  (ASPTT 1)  CARILLO  DAVID  -  LURO  MATHIEU
 BAYONNE 1  (ASPTT 2)  POCHELU  SEBASTIEN  -  RICHARD  ROMAIN

CANTON DE HASPARREN
 HASPARREN HARISTOY  JEAN  MARIE  -  GASTAMBIDE  FRANCIS
 URCURAY MERCAPIDE  XAVIER  -  MERCAPIDE  DAVID
 ST MARTIN D'ARBEROUE APHECETCHE  ALAIN  -  HAÏCAGUERRE SYLVAIN

CANTON DE IHOLDY
 HELETTE 1 OURET  GAETAN  -  AMESTOY  XIMUN
 HELETTE 2 ETCHEPARE  JEAN CLAUDE  -  DURCUDOY  CHRISTOPHE
 IHOLDY
LEGARTO  DANIEL  -  GARIADOR  ROGER
 LANTABAT ETCHELET LAETITIA - ETCHELET JEAN-MICHEL

CANTON DE LABASTIDE
BARDOS
DARGUY  SYLVIE  -  BEHOTEGUY  GENEVIEVE
 AYHERRE
HARISTOY  XARLOT  -  MINJOU  JEAN  NOEL
 BRISCOUS
ARBURUA  NICOLAS  - FERREIRA  NICOLAS

CANTON DE MAULEON
IDAUX-MENDY ETCHEBARNE  PIERRE  -  ETCHEBARNE  THOMAS
MUSCULDY CACHENAUT  JEAN  MARC  -  UHALDEBORDE  HERVE

CANTON DE NIVE - NIVELLE
AHETZE 1
IRUBETAGOYENA  JEANNOT  -  ITURRIA  HENRI
CAMBO
LACROIX  PATXI  -  CHEVREL  MATHIEU
ITXASSOU
SAINT PIERRE  BENAT  -  SAINT PIERRE  JEANNOT
LARRESSORE 1 BERHOUET  REMY  -  SANTESTEBAN  ANDONI
LARRESSORE 2 MICHELENA  XIMUN  -  DURCUDOY  TXOMIN
ST PEE SUR NIVELLE DUPEROU  FABRICE  -  BEREAU  BIXENTE
SOURAIDE GARAT  RAMUNTXO  -  CARRICART  YON

CANTON DE ST JEAN DE LUZ
BIDART SALLABERRY  CHRISTIAN  -  DARNAUTHANDY  BERNARD
BEHOBIE ZAMORA  MATHIAS  - GOMEZ  ALEXANDRE
GUETHARY 1 ICHOROTS  DANIEL  -  AROTCAREN  RAMUNTXO
GUETHARY 2
TELLECHEA  CHRISTIAN  - TELLECHEA  FRANCIS

CANTON DE ST JEAN PIED DE PORT
JAXU ETCHEBARNE  FRANXOA  -  ETCHEVERRY  JEROME
LECUMBERRY  1 UNHASSOBISCAY  DARRIGADE  XIMUN  -  LERISSA  XABI
LECUMBERRY  2 COTABARREN  PEIO  - COTABARREN  MAITENA

CANTON DE SAINT PALAIS
AMOROTS BELLEAU  PIERRA  -  URRUTY  JEAN  LOUIS
GABAT THICOIPE  JEAN BATTIT  -  THICOIPE  FRANCOIS
ILHARRE 1
ARHANCHET  FREDERIC  -  SALLABERRY  THOMAS 
ILHARRE 2
COMETS  ANNE  -  OYHENART MAYI
LOHITZUN LESTARPE  JEAN  MARIE  -  JAIME  JOELLE
OREGUE DANTIACQ  PASCAL  -  RECALDE  STEPHANE
PAGOLLE BEHETY  MARITXU  -  EXILAR  ARNAUD

CANTON DE TARDETS
ALCAY  1 CAZANAVE   JEAN PIERRE  -  PATALAGOITY  JOSEPH
ALCAY  2 AGUER  DOMINIQUE  -  BARCOS  CLAUDE

CENTRES EXTERIEURS
BORDEAUX LURO  BRUNO  -  MOGABURE  JEAN  MICHEL
PAU RIOJA  ROBERT  - IHIDOY  FIRMIN
LOURDES GUILLENTEGUY  ELODIE  -  GUILLENTEGUY  REMY
SAUVETERRE 1 IHIDOY  JEAN  MICHEL  -  ASCERY  DOMINIQUE
SAUVETERRE 2 CURUTCHET  JEAN  MARIE  -  SANGLA  CHRISTIAN
PARIS ETCHEÇAHARETA  BIXENTE  -  JAUREGUIBERRY  FLORIAN
MONTPELLIER SARAGUETA  HENRI  -  GASNOT  DIDIER

jeudi 24 mars 2016

Championnat de France 2016 JEUNES - Les qualifiées

Equipes qualifiées pour la finale du championnat de mus 2016, catégorie "jeunes" à Ainhoa  :

 CELHAY  REVOREDO BENJAMIN - HIRIGOYEN VINCENT
 BUNUS  LASCARAY MATHIEU - PHAGABURU JOKIN
 ESPELETTE
 MARTINEZ MATHIAS - LECUONA KATIXA
 AYHERRE 5 MINJOU XIMUN - JONQUET ROMAIN
 AYHERRE 6  CASTOREO ANTTON - DARRAIDOU JULIEN
 ST MARTIN D'ARBEROUE  OILLARBURU XIMUN - THILLARD ARMAND
 AYHERRE 3
 DITHURBIDE YOAN - DARQUY MIKAEL
 HASPARREN
 MENDILAHATXOU XABI - DIRACHETTE BENOIT

Championnat de France 2016 DAMES - Les qualifiées

Equipes qualifiées pour la finale du championnat de mus 2016, catégorie "dames" à Ainhoa  :

 HASPARREN 1
 BIDART ELISABETH - JAURENA ALICE
 IRISSARRY 4  ETCHEVERRY EMILIE - BETAT CHRISTELLE
 MACAYE
 MONGABURU MARIE HELENE - BESSONART PANTXIKA
 BANCA  GAINZA PATRICIA - WURM VERONIQUE
 OSSES  CAMINO STEPHANIE - LAUGIER SANDRINE
 BEYRIE  LANNEMAYOU SYLVIE - OYAMBURU FLORENCE
ASCARAT
 PARIS GRATIANNE - PHESSETCHE DOMINIQUE
HASPARREN 2 GOUTENEGRE MAITE - BERHONDO MARIE JOSEE

dimanche 31 janvier 2016

Championnat de mus 2016 Jeunes - Gazteen mus xapelketa - 1er tour

Les jeunes nés après le 01/01/1995 peuvent s'inscrirent soit pour le Samedi 13 Février 2016 à 19h, soit le dimanche 14 Février à 15h, dans l'un de ces 3 centres :
- Chez Espellet à Larcevau.
- au Bar Paota à Urcuray.
- au Trinquet Dongaitz à Urrugne .
Un joueur ne peut s'inscrire que dans un seul centre !
Droit d'insciption : 6€ par personne

LEHEN ITZULIA (1995an eta geroztik sortuak direnentzat) :
Otsailaren 13an Larunbatarekin arratsaldeko 7etan edo 14an Igandearekin arratsaldeko 3etan:
- «Espellet» Ostatuan LARTZABALEN
- edo «Bar Paota» URKOIN (Hazparnen)
- edo «Dongaitz Trinketean» URRUNAN
Jokolari batek zentro batean baizik es du jokatzen ahal
Engaiamendua : 6 € muslari batenzat

A GAGNER : BONS DE VOYAGE de 800€ par joueur pour les vainqueurs, journée RUGBY offerte aux 8 équipes finalistes par la maison Ricard.
IRABAZTEKO : XAPELDUNENTZAT BIDAIA BAT (800€ BAKOTXARI), 8 Ekipentzat ateraldi bat Rugbiaren inguruan eta beste anitz sari.

Championnat de mus 2016 Dames - Anderen mus xapelketa - 1er tour

Les dates à retenir pour le championnat de Mus 2016 (catégorie Dames) sont :

  • PREMIER TOUR : Dimanche 31 Janvier 2016 à 14h30 à Esterençuby au restaurant Larramendy, ou à Hasparren au Trinquet Berria.
  • SECOND TOUR : Dimanche 28 Février à 15h.
  • TROISIEME TOUR : Dimanche 20 Mars à 15h.
  • LEHEN ITZULIA : Urtarrilaren 31an igandearekin arratsaldeko 2etan eta erdi, LARRAMENDY Ostatuan Ezterenzubin edo BERRIA Trinketean Hazparnen.
  • BIGARREN ITZULIA : Otsailaren 28an, arratsaldeko 3tan.
  • HIRUGARREN ITZULIA : Martxoaren 20an, arratsaldeko 3tan.

A GAGNER : BONS DE VOYAGE de 800€ par joueur pour les vainqueurs, chèque cadeau de 200€ par joueuse pour les finalistes.
IRABAZTEKO : XAPELDUNENTZAT BIDAIA BAT (800€ bakotxari), 8 Ekipentzat 200€ko txartelak...

mardi 7 avril 2015

Les champions du championnat de France 2015

Et voilà la photo des champions 2015 !

champions2015.jpg

De gauche à droite : les vainqueurs du championnat Jeunes (LECUONA Katixa - MARTINEZ Mathias), puis du championnat Général (URANGA Didier - ECHAIDE Patrick), puis du championnat Dames (BELLEGARDE Marguerite - BISCAY Georgette).

lundi 6 avril 2015

Résultats du championnat de France de Mus 2015

Cette année les vainqueurs du championnat général sont URANGA DIDIER - ECHAIDE PATRICK !
Les championnes catégorie DAMES sont BELLEGARDE MARGUERITE - BISCAY GEORGETTE.
Les champions catégorie JEUNES sont MARTINEZ MATHIAS - LECUONA KATIXA.

Les résultats du championnat de France sont également disponibles en PDF : ClassementGENERAL15.pdf

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2015 (GENERAL) :

COMMUNE EQUIPES
1 GUETHARY URANGA DIDIER - ECHAIDE PATRICK
2 ST JEAN PIED DE PORT (Peña) RIOUSPSEYROUS PEIO - JASSE JEANNOT
3 ARMENDARITS 2 LAGOURGUE BERNARD - NARP ANDRE
4 BANCA JUANICOTENA FRANTXOA - JUANICOTENA JEANNOT
5 URT DURRUTY THIERRY - VERGEZ ALAIN
6 HASPARREN ONDARTS RAMUNTXO - OLAIZOLA THIERRY
7 LARRESSORE BERHOUET REMY - SANTESTEBAN ANDONI
8 BIDARRAY  AMESTOY DOMINIQUE - AUCHOBERRY SEMARTIN
9 OREGUE IDIART JOJO - GARAY MARTIN
10 BAYONNE 2 POCHELU SEBASTIEN - LISSART JEAN-FRANCOIS
11 LARCEVAU LOPEPE YVES - OYHENART GABY
12 ESTERENCUBY GUECAIMBURU ISABELLE - GUECAIMBURU JEAN-MICHEL
13 AYHERRE 1 DA CRUZ VANESSA - LOPEZ DANY
14 PARIS JAUREGUY TTOTTE - GUILSOU IGNACE
15 HOSTA LASCOR YVES - UHALDEBORDE TTOTTE
16 URCURAY HIRIGOYEN JEAN-LOUIS - HIRIGOYEN VINCENT
17 USTARITZ DUHART MAURICE - ELISSALDE JEAN-CLAUDE
18 SAUVETERRE 2 HAURIE JEAN-CLAUDE - AYCAGUER FRANCOIS
19 HENDAYE
URIARTE GILBERT - MUTUVERRIA PIERRE
20 ARMENDARITS 1 SAUSSIE MARCEL - ETCHEGOYEN GILLES
21 GOTEIN OYHENART MAGNE - ETCHEBEST BENAT
22 LOURDES GUILLENTEGUY Elodie - ETCHEGARAY Pampale
23 AYHERRE 2 OYHENART JON - PARACHOU HERVE
24 AHETZE 1 IRUBETAGOYENA JEANNOT - ITURRIA HENRI
25 ST JEAN LE VIEUX 1 ETCHEVERRY JEAN-MARIE - LAPEYRE JEAN-BAPTISTE
26 ABENSE DE HAUT IRIART JEAN-PIERRE - BIDALUN ARNAUD
27 SAINT PALAIS ADER JEAN-BAPTISTE - ADER EZTITXU
28 SAINT ESTEBEN DUHART MATHIAS - URRUTY HERVE
29 LOHITZUN ARGAIN BENAT - ETCHELET CHRISTIAN
30 ARCANGUES LAFFITTE TTOTTE - MUZICA PASCAL
31 LES ALDUDES 2 SALDUBEHERE PEIO - NICOLAURENA PATRICK
32 BAYONNE 1 LURO MATHIEU - MENDIBURU PHILIPPE
33 MONTPELLIER SARAGUETA Henri - GASNOT Didier
34 ANGLET 2 ARDOUIN REMY - NOBLIA ANDRE
35 BIDART ELHORGA MICHEL - ETCHEVERRY FREDERIC
36 AMENDEUIX
LAMARQUE PATRICK - DEPORCQ STEPHANE
37 ASCAIN SEIN XABY - LONDAITZ MATHIEU
38 ORDIARP LAROCHE MICHEL - ARAMENDI INAKI
39 SAUVETERRE 1 CASAMAYOR MICHEL - BERDOLOU JEAN-CLAUDE
40 AINHOA MARTICORENA EMILE - GUILCOU ERIC
41 LES ALDUDES 1
ESAIN SOPHIE - ESAIN MATHIEU
42 MASPARRAUTE MENDIBURU FLORIAN - THICOIPE BITTOR
43 BORDEAUX LURO BRUNO - ERROTABEHERE MARC
44 LARRAU JONNET DOMINIQUE - GABASTON ERIC
45 ARBERATS EYHERABIDE ESTEVE - EYHERABIDE ESTEBE
46 ANGLET 1 HONTAS JEAN - IDIART JEAN-PIERRE
47 ST JUST IBARRE IRIART ANNIE - IRIART RAMUNTXO
48 AHETZE 2
LARROQUET GUILLAUME - LARZABAL BRUNO
49 LUXE LARTIGAU PAMPI - ETCHEGARAY JOSEPH
50 PAU ETCHEVERRY PIERRE - MOUREU BENAT

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2015 (DAMES) :

COMMUNE EQUIPES
1 GARRIS BELLEGARDE MARGUERITE - BISCAY GEORGETTE
2 LOHITZUN MOCOTEGUY KATTALIN - MONGASTON MARIE
3 IRISSARRY ETCHEVERRY EMILIE - ETCHEVERRIA CHRISTELLE
4 ST JEAN LE VIEUX CIHIGOYENETCHE MICHELE - OYHENART GENEVIEVE
5 MACAYE BESSONART PANTXIKA - MONGABURU MARIE-HELENE
6 JATXOU LARRE ANITA - GARAT SIMONE
7 BUNUS ASTABIE BERNADETTE - GARACOITS CATHY
8 OREGUE IBIRRART ELODIE - GOYHENETCHE MAIALEN

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2015 (JEUNES) :

COMMUNE EQUIPES
1 ESPELETTE
MARTINEZ MATHIAS - LECUONA KATIXA
2 GARAZI BACHO MAIKA - GRATIEN KAMILA
3 AYHERRE 4 MINJOU XIMUN - JONQUET ROMAIN
4 BIDARRAY SAPARART GEHEXAN - BIDONDO BATTITT
5 JATXOU VALENCIA CAROLINE - VRIGNON HELENE
6 AYHERRE 3 CASTOREO ANTTON - DARRAIDOU JULIEN
7 CELHAY BARHENNE STEPHANE - DOILLET XABI
8 ST PEE SUR NIVELLE JORAJURIA MARTIN - LEDUCQ QUENTIN

mardi 31 mars 2015

Championnat de France 2015 JEUNES - Les qualifiés

Equipes qualifiées pour la finale du championnat de mus 2015, catégorie "jeunes" à St Jean le Vieux :

 AYHERRE 3  CASTOREO ANTTON - DARRAIDOU JULIEN
 AYHERRE 4  MINJOU XIMUN - JONQUET ROMAIN
 BIDARRAY
 SAPARART GEHEXAN - BIDONDO BATTITT
 CELHAY BARHENNE STEPHANE - DOILLET XABI
 ESPELETTE  MARTINEZ MATHIAS - LECUONA KATIXA
 GARAZI  BACHO MAIKA - GRATIEN KAMILA
 JATXOU
 VALENCIA CAROLINE - VRIGNON HELENE
 SAINT PEE
 JORAJURIA MARTIN - LEDUCQ QUENTIN

Championnat de France 2015 DAMES - Les qualifiées

Equipes qualifiées pour la finale du championnat de mus 2015, catégorie "dames" à Ainhoa  :

 AYHERRE 3  CASTOREO ANTTON - DARRAIDOU JULIEN
 AYHERRE 4  MINJOU XIMUN - JONQUET ROMAIN
 BIDARRAY
 SAPARART GEHEXAN - BIDONDO BATTITT
 CELHAY BARHENNE STEPHANE - DOILLET XABI
 ESPELETTE  MARTINEZ MATHIAS - LECUONA KATIXA
 GARAZI  BACHO MAIKA - GRATIEN KAMILA
 JATXOU
 VALENCIA CAROLINE - VRIGNON HELENE
 SAINT PEE
 JORAJURIA MARTIN - LEDUCQ QUENTIN

lundi 23 mars 2015

53ème championnat de France de mus - 2015

Qualifiés pour la finale du championnat général de mus 2015 à St Jean le Vieux :

CANTON DE BAIGORRY
 LES ALDUDES 1
 ESAIN SOPHIE - ESAIN MATHIEU
 LES ALDUDES 2  SALDUBEHERE PEIO - NICOLAURENA PATRICK
 BANCA  JUANICOTENA FRANTXOA - JUANICOTENA JEANNOT
 BIDARRAY   AMESTOY DOMINIQUE - AUCHOBERRY SEMARTIN

CANTON DU  B.A.B.
 BAYONNE 1 (ASPTT 1)
LURO MATHIEU - MENDIBURU PHILIPPE
 BAYONNE 2 (ASPTT 2)  POCHELU SEBASTIEN - LISSART JEAN-FRANCOIS
ANGLET 1 (HARDOY 1)  HONTAS JEAN - IDIART JEAN-PIERRE
ANGLET 2 (HARDOY 2) ARDOUIN REMY - NOBLIA ANDRE

CANTON DE HASPARREN
 HASPARREN (ARGIA) ONDARTS RAMUNTXO - OLAIZOLA THIERRY
 SAINT ESTEBEN DUHART MATHIAS - URRUTY HERVE
 URCURAY HIRIGOYEN JEAN-LOUIS - HIRIGOYEN VINCENT

CANTON DE IHOLDY
 ARMENDARITZ 1  SAUSSIE MARCEL - ETCHEGOYEN GILLES
 ARMENDARITZ 2  LAGOURGUE BERNARD - NARP ANDRE
 HOSTA
LASCOR YVES - UHALDEBORDE TTOTTE
 LARCEVEAU LOPEPE YVES - OYHENART GABY
 ST JUST IBARRE IRIART ANNIE - IRIART RAMUNTXO

CANTON DE LABASTIDE
 AYHERRE 1
DA CRUZ VANESSA - LOPEZ DANY
 AYHERRE 2
OYHENART JON - PARACHOU HERVE
 URT
DURRUTY THIERRY - VERGEZ ALAIN

CANTON DE MAULEON
GOTEIN OYHENART MAGNE - ETCHEBEST BENAT
ORDIARP LAROCHE MICHEL - ARAMENDI INAKI

CANTON DE NIVE - NIVELLE
ARCANGUES (TACOT CLUB)
LAFFITTE TTOTTE - MUZICA PASCAL
AHETZE 1
IRUBETAGOYENA JEANNOT - ITURRIA HENRI
AHETZE 2
LARROQUET GUILLAUME - LARZABAL BRUNO
AINHOA MARTICORENA EMILE - GUILCOU ERIC
LARRESSORE BERHOUET REMY - SANTESTEBAN ANDONI
USTARITZ DUHART MAURICE - ELISSALDE JEAN-CLAUDE

CANTON DE ST JEAN DE LUZ
ASCAIN SEIN XABY - LONDAITZ MATHIEU
BIDART ELHORGA MICHEL - ETCHEVERRY FREDERIC
GUETHARY URANGA DIDIER - ECHAIDE PATRICK
HENDAYE
URIARTE GILBERT - MUTUVERRIA PIERRE

CANTON DE ST JEAN PIED DE PORT
ESTERENCUBY GUECAIMBURU ISABELLE - GUECAIMBURU JEAN-MICHEL
ST JEAN PIED DE PORT (PENA) RIOUSPSEYROUS PEIO - JASSE JEANNOT
ST JEAN LE VIEUX 1 ETCHEVERRY JEAN-MARIE - LAPEYRE JEAN-BAPTISTE

CANTON DE SAINT PALAIS
AMENDEUIX LAMARQUE PATRICK - DEPORCQ STEPHANE
ARBERATS EYHERABIDE ESTEVE - EYHERABIDE ESTEBE
LOHITZUN
ARGAIN BENAT - ETCHELET CHRISTIAN
LUXE
LARTIGAU PAMPI - ETCHEGARAY JOSEPH
MASPARRAUTE MENDIBURU FLORIAN - THICOIPE BITTOR
OREGUE IDIART JOJO - GARAY MARTIN
ST PALAIS (La Poste) ADER JEAN-BAPTISTE - ADER EZTITXU

CANTON DE TARDETS
ABENSE DE HAUT IRIART JEAN-PIERRE - BIDALUN ARNAUD
LARRAU JONNET DOMINIQUE - GABASTON ERIC

CENTRES EXTERIEURS
BORDEAUX LURO BRUNO - ERROTABEHERE MARC
PAU ETCHEVERRY PIERRE - MOUREU BENAT
LOURDES ---
SAUVETERRE 1 CASAMAYOR MICHEL - BERDOLOU JEAN-CLAUDE
SAUVETERRE 2 HAURIE JEAN-CLAUDE - AYCAGUER FRANCOIS
PARIS JAUREGUY TTOTTE - GUILSOU IGNACE
MONTPELLIER ---

lundi 1 décembre 2014

Championnat de mus 2015 Jeunes - Gazteen mus xapelketa

Dates du championnat 2015 des jeunes (nés en 1994 et depuis) :
2015ko gazten mus xapelketa (1994an sortuak eta geroztik) :
  • PREMIER TOUR : Samedi 24 Janvier 2015 à 19h00 chez OLHARAN à Larcevau ou au bar PAOTA à Urcuray ou au trinquet DONGAITZ à Urrugne.
    LEHEN ITZULIA : Urtarrilaren 24an Larunbatarekin arratsaldeko 7etan, OLHARAN  Ostatuan  LARTZABALEN edo PAOTA Ostatuan  URKOIN (Hazparnen) edo DONGAITZ  Trinketean  URRUNAN.
  • SECOND TOUR : Samedi 28 Février 2015 à 19h00
    BIGARREN ITZULIA : Otsailaren 28an arratsaldeko 7etan;
  • TROISIÈME TOUR : Samedi 28 Mars 2015 à 19h00
    HIRUGARREN ITZULIA : Martxoaren 28an arratsaldeko 7etan;
  • JOURNÉE FINALE : Le Lundi de Pâques 06 Avril à SAINT JEAN LE VIEUX
    AZKEN PARTIDAK PAZKO ASTELEHENAREKIN Apiliraren 06an DONAZAHARREN
Droit d’Inscription :  6 € par personne.
Engaiamendua : 6 € muslari batenzat.

A gagner :
Irabazteko :

  • BONS DE VOYAGE pour les vainqueurs
    XAPELDUNENTZAT BIDAIA BAT;
  • Soirée rugby offerte aux 8 Equipes par la Maison RICARD
    8 EKIPENTZAT ATERALDI BAT  RUGBIAREN INGURUAN;
  • Et beaucoup d'autres lots...
    ETA BESTE AINITZ SARI...

A savoir : Un joueur éliminé peut remplacer aux tours suivants. Dans ce cas, un joueur qualifié au premier tour, remplacé au second tour, est prioritaire pour les tours suivants.

- page 1 de 2