Fédération francaise de Mus - Mus Federakuntza

Championnats

Fil des billets

lundi 1 décembre 2014

Championnat de mus 2015 Dames - Anderen mus xapelketa

Les dates à retenir pour le championnat de Mus 2015 (catégorie Dames) sont :
  • PREMIER TOUR : Dimanche 25 Janvier 2015 à 14h30 au restaurant GAMIA à BUSSUNARITS ou au trinquet BERRIA à HASPARREN.
  • SECOND TOUR : Dimanche 1er Mars 2015 à 15h00
  • TROISIÈME TOUR : Dimanche 29 Mars 2015 à 15h00
  • JOURNÉE FINALE : Le Lundi de Pâques 06 Avril à SAINT JEAN LE VIEUX
    AZKEN PARTIDAK PAZKO ASTELEHENAREKIN Apiliraren 06an DONAZAHARREN.

A gagner :
Irabazteko :

  • BONS DE VOYAGE pour les vainqueurs
    XAPELDUNENTZAT BIDAIA BAT;
  • Week-end Thalasso pour les finalistes
    FINALISTENTZAT « THALASSO » BATEAN ASTE UNDAR BAT;
  • Et beaucoup d'autres lots...
    ETA BESTE AINITZ SARI...

A savoir : Une Joueuse éliminée peut remplacer aux tours suivants. Dans ce cas une joueuse qualifiée au premier tour, remplacée au second tour, est prioritaire pour les tours suivants.

mardi 22 avril 2014

Les champions 2014

Voilà les champions du Championnat de Mus 2014 !

championsFr2014.JPG

De gauche à droite : les vainqueurs du championnat Général (ETCHEVERRY Ramuntxo - DUHALDE Michel), puis du championnat Dames (IBARRART Elodie - GOYHENETCHE Maialen) puis du championnat Jeunes (BARHENNE Stéphane - DOILLET Xabi)

Résultats du championnat de France de Mus 2014

Cette année les vainqueurs du championnat général sont ETCHEVERRY Ramuntxo & DUHALDE Michel !
Les championnes catégorie DAMES sont IBARRART Elodie - GOYHENETCHE Maialen.
Les champions catégorie JEUNES sont BARHENNE Stéphane - DOILLET Xabi.

Les résultats du championnat de France sont également disponibles en PDF : Téléchargez le tableau des résultats.

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2014 (GENERAL)

COMMUNE EQUIPES
1 OSSES ETCHEVERRY Ramuntxo - DUHALDE Michel
2 HELETTE 3 AMESTOY Ximun - OURET Gaëtan
3 LABASTIDE 1 GARBISO Jean Pierre - HARAMBOURE Sébastien
4 SAUVETERRE 2 ANTCHAGNO Pierre - MINVIELLE Isabelle
5 BIDARRAY URRIZAGA Peio - BIDONDO Batitte
6 ARBERATS AUZQUI Gratien - PESSANS André
7 IDAUX-MENDY CARRIQUE Daniel - QUEHEILLE Jean Marie
8 ASCAIN JAUREGUY Jean - IBARBURU Pascal
9 BAYONNE (MONTE CARLO) CHARRITON Beñat - GIRBON Jean Marc
10 PAU GIRBON Lionel - ARGUINDEGUY Philippe
11 LANTABAT ETCHELET Laetitia - ETCHELET Jean Michel
12 HELETTE 1 DELMARES Gaby - PEZOIMBOURE Maïte
13 BAYONNE (TRANQUILLE) CORDOVES Philippe - CORDOVES Christian
14 AHETZE 3 LARROQUET Guillaume - LARZABAL Bruno
15 USTARITZ ETCHEVERRY Carine - ELISSALDE Maryse
16 ESPELETTE ITURRALDE Beñat - ICIAGA Jean Pierre
17 BIARRITZ (BEAURIVAGE 1) VARGAS Manuel - CAMPOMANES Perriko
18 SAINT JEAN LE VIEUX 2
DEDENIS Isabelle - DUHALDE Antoinette
19 BAIGORRY 2 BARNETCHE Félix - SAGARDIA Léon
20 HENDAYE ARAMBURU Nañi - EIZAGUIRRE Raymond
21 HELETTE 2 JORAJURIA Pantxo - ACHERITOBEHERE David
22 LOHITZUN ARGAIN Beñat - ETCHELET Christian
23 AHETZE 1 IRUBETAGOYENA Jeannot - ITURRIA Frédéric
24 BEHASQUE 2 ASTABIE Christophe - DARRICAU Thiery
25 PARIS JONNET Marcel - LARRE Rémy
26 LA BASTIDE 2 BAPTISTE Bruno - DETCHEGARAY Jean François
27 LUXE FONTAINE Arnaud - CHOHOBIGARAT Beñat
28 HASPARREN HEGUY Christophe - OLAIZOLA Thierry
29 SAINT JEAN LE VIEUX 1 ETCHEVERRY Jean Marie - LAPEÏRE Jean Baptiste
30 BORDEAUX IDIARTEGARAY J.Baptiste - IDIARTEGARAY Philippe
31 GARINDEIN ALMIRANTEARENA David - ETCHEBARNE Patrice
32 BAIGORRY 1 INCAURGARAT Alain - ESCONDEUR André
33 BIARRITZ (BEAURIVAGE 2) NOBLIA Philippe - OLHAGARAY Emmanuel
34 CAMBO ONDARTS Michel - ETCHEVERRY Iñaki
35 SAINT PALAIS
AMIASSORHO Arnaud - ARLA Maïté
36 URCURAY IBARBURU Martine - ELISSALDE François
37 BEHASQUE 1 EPPHERRE Jean - CLEDON Xavier
38 BAYONNE (ASPTT) POCHELU Sébastien - LISSART Jean François
39 AHETZE 2 ITURRIA Fernand - CAPDEVIELLE Félix
40 URRUGNE LURO Ttotte - VIDEGAIN Michel
41 SAUVETERRE 1
LABORDE Christian - LABORDE Anne Marie
42 LICQ-ATHEREY GUISSAGAITS Jacques - PEILLEN Roger
43 JAXU ELIZONDO Patrick - ELIZONDO Pierre Paul
44 URT DURRUTY Thierry - VERGEZ Alain
45 BEGUIOS ETCHEGARAY Pilla - EYHERABIDE Mattin
46 GUETHARY DARRIBAT Françis - LAFARGUE Christian
47 LARCEVAU IDIART Battitte - LARRALDE Jean Pierr
48 BONLOC
CACHENAUT Raymond - IPUY Ttotte
49 LOURDES ETCHEGARAY Pampale - LARRALDE Bernard

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2014 (DAMES)

COMMUNE EQUIPES
1 OREGUE IBARRART Elodie - GOYHENETCHE Maialen
2 LANTABAT ETCHELET Laetitia - URRUTY Christelle
3 JUXUE SALLA Madelaine - BIDART Maddi
4 UHART-MIXE LESPADE Ghislaine - NOUHIDE Patricia
5 IRISSARRY ETCHEVERRY Emilie - ETCHEVERRIA Christelle
6 ST JEAN LE VIEUX CIHIGOYENETCHE Michèle - OYHENART Geneviève
7 OSSES CAMINO Stéphanie - GOÑY Sandrine
8 BEGUIOS LABY Marie Jeanne - CARRICART Mayie

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2014 (JEUNES)

COMMUNE EQUIPES
1 CELHAY
BARHENNE Stéphane - DOILLET Xabi
2 URCURAY VALERO Nicolas - SIMON Arnaud
3 AYHERRE CASTOREO Antton - DARAÏDOU Julien
4 UHART-CIZE ESPONDA Rémi - CHIQUIRIN Antton
5 ESPELETTE MARTINEZ Mathias - ZUDAÏRE Andde
6 BIDARRAY OSPITAL Mathieu - ELISSETCHE Pascal
7 HASPARREN 2 MAITIA Elena - MAITIA Joana
8 HASPARREN 1 CEREZO Peyo - GOUTEGRENE Cyril

lundi 21 avril 2014

Championnat de France 2014 JEUNES - 1/4 de finale

EQUIPES QUALIFIEES POUR LES ¼ de Finales :

 ESPELETTE  MARTINEZ MATHIAS - ZUDAIRE ANDDE
 CELHAY  BARHENNE STEPHANE - DOILLET XABI
 HASPARREN 1
 CEREZO PEYO - GOUTENEGRE CYRIL
 UHART-CIZE  ESPONDA REMI - CHIQUIRIN ANTTON
 AYEHERRE  CASTOREO ANTTON - DARAIDOU JULIEN
 HASPARREN 2  MAITIA ELENA - MAITIA JOANA
 URCURAY
 VALERO NICOLAS - SIMON ARNAUD
 BIDARRAY

 OSPITAL MATHIEU - ELISSETCHE PASCAL

Championnat de France 2014 DAMES - 1/4 de finale

EQUIPES QUALIFIEES POUR LES ¼ de Finales qui auront le lundi de Pâques (21 Avril) :

 OREGUE
 IBARRART ELODIE - GOYHENETCHE MAIALEN
 OSSES  CAMINO STEPHANIE - GONY SANDRINE
 ST JEAN LE VIEUX
 CIHIGOYENETCHE MICHELE - OYHENART GENEVIEVE
 JUXUE
 SALLA MADELEINE - BIDART MADDI
 IRISSARRY  ETCHEVERRY EMILIE - ETCHEVERRIA CHRISTELLE
 UHART-MIXE  LESPADE GHISLAINE - NOUHIDE PATRICIA
 LANTABAT  ETCHELET LAETITIA - URRUTY CHRISTELLE
BEGUIOS
 LABY MARIE-JEANNE - CARRICART MAYIE

52ème championnat de France de mus - 2014

Les qualifiés pour la finale du championnat général de mus à Itxassou sont :

CANTON DE BAIGORRY

 BAIGORRY 1
 INCAURGARAT ALAIN - ESCONDEUR ANDRE
 BAIGORRY 2  BARNETCHE FELIX - SAGARDIA LEON
 BIDARRAY   URRIZAGA  PEIO  -  BIDONDO  BATTITTE
 OSSES   ETCHEVERRY RAMUNTXO - DUHALDE MICHEL

CANTON DU  B.A.B.

 BAYONNE (ASPTT)
 POCHELU SEBASTIEN - LISSART JEAN-FRANCOIS
 BAYONNE (Bar Tranquille)    CORDOVES PHILIPPE - CORDOVES CHRISTIAN
 BAYONNE  (Monte Carlo)  CHARRITON BENAT - GIRBON JEAN-MARC
 BIARRITZ (Beaurivage 1)  VARGAS MANUEL - CAMPOMANES PERRIKO
 BIARRITZ (Beaurivage 2)   NOBLIA PHILIPPE - OLHAGARAY EMMANUEL

CANTON DE HASPARREN

 BONLOC CACHENAUT RAYMOND - IPUY TTOTTE
 HASPARREN HEGUY CHRISTOPHE - OLAIZOLA THIERRY
 URCURAY IBARBURU MARTINE - ELISSALDE FRANCOIS

CANTON DE IHOLDY

 HELETTE 1  DELMARES GABY - PEZOIMBOURE MAITE
 HELETTE 2  JORAJURIA PANTXO - ACHERITOBEHERE DAVID
 HELETTE 3
AMESTOY XIMUN - OURET GAETAN
 LANTABAT ETCHELET LAETITIA - ETCHELET JEAN-MICHEL
 LARCEVEAU IDIART BATTITT - LARRALDE JEAN-PIERRE

CANTON DE LABASTIDE

 LABASTIDE 1
GARBISO JEAN-PIERRE - HARAMBOURE SEBASTIEN
 LABASTIDE 2
BAPTISTE  BRUNO -  DETCHEGARAY  JEAN FRANCOIS
 URT
DURRUTY THIERRY - VERGEZ ALAIN

CANTON DE MAULEON

GARINDEIN ALMIRANTEARENA DAVID - ETCHEBARNE PATRICE
IDAUX-MENDY CARRIQUE DANIEL - QUEHEILLE JEAN-MARIE

CANTON DE NIVE - NIVELLE

AHETZE 1
IRUBETAGOYENA JEANNOT - ITURRIA FREDERIC
AHETZE 2
ITURRIA FERNAND - CADEVIELLE FELIX
AHETZE 3
LARROQUET GUILLAUME - LARZABAL BRUNO
CAMBO ONDARTS MICHEL - ETCHEVERRY INAKI
ESPELETTE ITHURRALDE BENAT - ICIAGA JEAN-PIERRE
USTARITZ ETCHEVERRY CARINE - ELISSALDE MARYSE

CANTON DE ST JEAN DE LUZ

ASCAIN JAUREGUY JEAN - IBARBURU PASCAL
GUETHARY DARRIBAT FRANCIS - LAFARGUE CHRISTIAN
HENDAYE ARAMBURU NANI - EIZAGUIRRE RAYMOND
URRUGNE
LURO TTOTTE - VIDEGAIN MICHEL

CANTON DE ST JEAN PIED DE PORT

SAINT JEAN LE VIEUX 1 ETCHEVERRY JEAN-MARIE - LAPEIRE JEAN-BAPTISTE
SAINT JEAN LE VIEUX 2 DEDENIS ISABELLE - DUHALDE ANTOINETTE
JAXU ELIZONDO PATRICK - ELIZONDO PIERRE-PAUL

CANTON DE SAINT PALAIS

ARBERATS AUZQUI GRACIEN - PESSANS ANDRE
BEGUIOS ETCHEGARAY PILLA - EYHERABIDE MATTIN
BEHASQUE 1
EPPHERRE JEAN - CLEDON XAVIER
BEHASQUE 2
ASTABIE CHRISTOPHE - DARRICAU THIERRY
LOHITZUN ARGAIN BENAT - ETCHELET CHRISTIAN
LUXE FONTAINE ARNAUD - CHOHOBIGARAT BENAT
ST PALAIS "La Poste" AMIASSORHO ARNAUD - ARLA MAITE

CANTON DE TARDETS

LICQ-ATHERREY GUISSAGAITS JACQUES - PEILLEN ROGER

CENTRES EXTERIEURS

BORDEAUX OLHAGARAY MATHIEU - DOYHENART VINCENT
PAU GIRBON LIONEL - ARGUINDEGUY PHILLIPE
LOURDES ETCHEGARAY PAMPALE - LARRALDE BERNARD
SAUVETERRE 1 LABORDE CHRISTIAN - LABORDE ANNE-MARIE
SAUVETERRE 2 ANTCHAGNO PIERRE - MINVIELLE ISABELLE
PARIS JONNET MARCEL - LARRE REMY

page 2 de 2 -