Le bureau et les centres de la fédération

La fédération de Mus est organisée autour d’un bureau principal et de délégués représentant des cantons.

Les membres du bureau

  • Président : ELGUE Ttotte
  • Vice-président délégué : ELISSALDE Jean-Claude
  • Vice-présidents :
    IRIGOIN Peyo et MAINTENU Jean-Claude
  • Secrétaire Général : OYHENART Geneviève
  • Secrétaire Adjoint : LEICAGUECAHAR Laurent
  • Trésorier : ELISSALDE Jean-Claude
  • Trésorier Adjoint :  IRIGOIN Pierre
  • Membres du bureau : ITCIA André , OSPITAL Pette, BISCAY Jacky et LALANNE André
De gauche à droite, de haut en bas : SABACA Jean Michel - CURUTCHET Michèle - APESTEGUY Beñat - BISCAY Jacky - AMESTOY Julien - ARHANCET Jean Pierre - IRASTORZA Didier - LAFONTAINE Alain - ETCHEGOIN Jean Marie - LEICIAGUECAHAR Maïté - ETCHEBARNE Mattin - OSPITAL Pette - IRIGOIN Peio - ERDOCIO Dominique - BERTANY Charles - LOPEZ Ttotte - ETCHEVERRY Tito - LALANNE André - ELGUE Ttotte - ELISSALDE Jean Claude - OYHENART Geneviève - MAINTEN Jean Claude - LEICIAGUECAHAR Laurent - ITHURRALDE Eric - ITCIA  André

Cliquez sur la photo pour voir la légende

Les cantons et centres affiliés
à la fédération française de Mus

Canton de BAIGORRY

Délégués : ELGUE Ttotte (06 08 03 97 12) – APESTEGUY Beñat (06 79 52 03 38)

ALDUDES : Bar BRASSERIE ALFARO, 05 59 37 58 61
BANCA : Pisciculture JUANICOTENA, 05 59 37 45 97
BIDARRAY : Hôtel Restaurant NOBLIA, 05 59 37 70 89
IROULEGUY : Monsieur APESTEGUY, 05 59 37 22 44
LASSE : Restaurant LESPADE; 05 59 37 01 57
OSSES : Restaurant ZUBI ONDOA, 05 59 37 73 81
ST ETIENNE DE BAIGORRY : Hôtel Restaurant MANECHENIA, 05 59 37 41 68

Canton de BAYONNE - ANGLET - BIARRITZ

Délégués : HOURGRAS Roger (06 83 98 41 83), LAFONTAINE Alain (06 40 79 49 37), PEREZ Michel (06 15 47 20 47), ETCHEBARNE Martin (06 33 01 93 92 ) et LALANNE André (06 84 75 31 06)

BAYONNE :

  • A.S.P.T.T. COTE BASQUE Mr POCHELU, 06 62 01 75 06
  • Association Errobi Kanta (Monsieur LALANNE), 06 84 75 31 06
  • Association Les Chérubinots (Monsieur BRUNO), 06 23 26 01 92
  • Bar Tranquille (Monsieur CAMINO Nicolas), 05 59 63 35 69
  • Bar LES ARCADES (M. Darrieumerlou), 05 59 59 33 66

ANGLET

  • Adiskideak (Monsieur LATAILLADE), 06 42 02 90 43
  • Association Hardoytarrak (Monsieur ETCHEBARNE), 06 33 01 93 92

BIARRITZ

  • BIBI BEAU RIVAGE (Monsieur IBARBOURE), 06 62 79 58 02

MOUGUERRE : M. LABROUCHE Jean, 06 69 38 37 00

ST PIERRE D’IRUBE : Bar Hiriburu (Monsieur MOCHO), 06 15 26 03 24

Canton d'HASPARREN

Délégués : OSPITAL Pette (06 71 41 82 75) et ARHANCET Jean-Pierre (06 72 55 38 54)

HASPARREN :

  • Bar Restaurant Paota, 05 59 93 40 49
  • Bar Restaurant HORDAGO, 05 59 25 85 15

MACAYE :

  • Bar Chez Claverie, 06 72 91 03 26
  • Restaurant OGIBARNEA, 05 59 93 30 35
  • Restaurant BIDEGARAY, 05 59 93 30 60

MEHARIN : Comité des fêtes (Monsieur MARCEAU), 07 82 34 27 28

MENDIONDE : Bar Restaurant ETCHEBARNE, 05 59 29 62 63

SAINT ESTEBEN : Monsieur DURRUTY, 06 59 29 65 34

SAINT MARTIN D’ARBEROUE : Monsieur ELISSALDE, 06 50 50 01 85

Canton d'IHOLDY

Délégué : ITHURRALDE Eric (06 07 91 84 14) et AMESTOY Julien (06 17 99 97 68)

ARMENDARITZ : Café URRUTY, 09 79 02 70 98

BUNUS : Bar Restaurant ITHURRALDE, 05 59 37 80 24

HELETTE : Bar Ttotte LARRE, 05 59 37 62 81

HOSTA : ALFARO Jérome, 05 59 37 80 89

IHOLDY : Alimentation OYHENARD, 05 59 37 63 85

IRISSARRY : Bar ETXOINIA, 05 59 37 64 51

JUXUE : IROUME Jean-Michel, 06 78 88 51 98

LANTABAT : Monsieur IRIGOIN, 05 59 37 61 34

LARCEVAU : Hôtel Restaurant ESPELLET, 05 59 37 81 91

SAINT JUST IBARRE :

  • Mme ETCHEBERRY, 06 89 59 42 72
  • Association GAINTIARRAK, 05 59 37 83 38
Canton de LABASTIDE

Délégués : ETCHEVERRY Tito (06 28 27 07 91) et BISCAY Jacky (06 38 01 35 28)

AYHERRE :

  • Hôtel Restaurant AUXOTEA, 05 59 29 64 07
  • Restaurant GOZATEGIA, 05 59 70 38 99

BARDOS : Bar Restaurant Chez BIXENTE, 05 59 56 80 25

BRISCOUS : Karting LE REPERE, 05 59 25 84 62

ISTURITZ : Mlle HARAMBOURE, 05 59 29 66 16

LABASTIDE CLAIRENCE :

  • LOUS CAZADOUS – Mairie, 05 59 70 29 10
  • Monsieur COUCHOT, 05 59 29 68 12

URT : Pub URTOIS, 05 59 56 28 47

Canton de MAULEON

Délégués : IRIGOIN Peyo (06 78 23 51 58) et SABACA Jean Michel (06 87 24 27 68)

AUSSURUCQ GARAIBIE :

  • Monsieur ETCHEBARNE Jean Paul, 06 18 29 69 15
  • Monsieur EPHERRE, 05 59 28 32 55

BARCUS : Monsieur CHICHIER, 05 59 28 90 45

GARINDEIN : Monsieur SABACA, 06 87 24 27 68

GOTEIN-LIBARRENX : Monsieur GARISPE, 06 33 21 44 72

IDAUX-MENDY : Monsieur CARRIQUE, 06 84 53 70 04

MAULEON :

  • Bar Chez ALAIN, 05 59 28 02 60
  • Bar Chez JEAN-PIERRE, 05 59 28 03 81

MUSCULDY : Monsieur OYHENART, 06 84 48 27 01

ORDIARP : Restaurant LE CHISTERA, 05 59 28 06 74

Canton NIVE-NIVELLE

Délégués : ELISSALDE Jean-Claude (06 37 70 35 23), LOPEZ Ttotte (06 86 33 75 43), IRAZTORZA Didier (06 71 12 67 43), ITCIA André (06 37 4033 89)

AHETZE : Café restaurant HIRIARTIA, 05 59 41 95 22

AINHOA : Hôtel Restaurant UR EGIAN, 05 59 29 91 16

ARCANGUES :

  • TRINQUET d’Arcangues, 05 59 43 09 64
  • TACOT CLUB, M. Maisterrena, 06 87 72 95 81

CAMBO LES BAINS : Hôtel du Trinquet, 05 59 43 09 64

ESPELETTE : Bar POTTOKA, 05 59 93 90 92

ITXASSOU : Bar Tabac SAINT PIERRE, 05 59 29 96 44

JATXOU : Restaurant POURTEAU, 05 59 93 00 10

 LARRESSORE : Restaurant ALDABURUA, 06 46 41 01 83

ST PEE SUR NIVELLE : Hôtel BONNET, 05 59 54 10 26

SOURAIDE :

  • Trinquet XILAR, 05 59 93 86 60
  • Monsieur BIDEGAIN, 06 80 74 19 58

 USTARITZ : Bar CHEZ DIDIER, 05 59 93 06 26

Canton de ST JEAN DE LUZ

Délégués : BERTANY Charles (06 71 85 40 89) et ERDOCIO Dominique (06 12 44 28 88)

BIDART : Hôtel Restaurant ELISSALDIA, 05 59 54 90 03

CIBOURE : Bar Tabac LE MARINELA, 05 59 23 65 10

GUETHARY : Hôtel Club VACANCIEL, 05 59 51 89 89

HENDAYE : BAKAR XOKO, 06 12 81 47 76

SAINT JEAN DE LUZ : Hôtel KAPA-GORRY, 05 59 26 04 93

URRUGNE : Trinquet DONGAITZ, 05 59 54 30 10

Canton de ST JEAN PIED DE PORT

Délégués : OYHENART Geneviève (06 49 62 42 36) et CURUTCHET Michele (06 25 97 80 32)

AINHICE-MONGELOS : Monsieur AMESTOY, 06 17 99 97 68

BUSSUNARITZ : Restaurant GAMIA, 05 59 37 13 48

ESTERENCUBY : Hôtel Restaurant LARRAMENDY, 05 59 37 09 70

JAXU : Madame VADER, 05 59 37 09 30

LECUMBERRY : Hôtel Du FRONTON, 05 59 37 10 22

ST JEAN LE VIEUX : Bar SOTUA, 05 59 37 30 79

ST JEAN PIED DE PORT : Bar LE CHAUDRON, 05 59 37 20 15

Canton de ST PALAIS

Délégués : MAINTENU Jean-Claude (07 81 59 29 47), LEICAGUECAHAR Laurent (06 80 75 59 91), LEICIAGUECAHAR Maite (06 17 98 25 61)

AMENDEUIX-ONEIX : Madame THICOIPE, 05 59 65 91 23

AMOROTZ-SUCCOS : Restaurant DARRITCHON, 05 59 65 85 11

ARBERATS-SILLEGUE : Monsieur ETCHEPARE, 05 59 65 88 17

ARBOUET-SUSSAUTE : Monsieur TARASCON, 05 59 65 90 99

AROUE-ITHOROTS-OLHAIBY : Monsieur DENDALETCHE, 05 59 65 95 36

ARRAUTE-CHARITTE : Monsieur BERHOCOIRIGOIN, 05 59 65 41 92

BEGUIOS : Madame HANDY, 05 59 65 75 53

BEHASQUE-LAPISTE : Monsieur CHILINDRON, 05 59 65 60 60

BEYRIE SUR JOYEUSE : Monsieur MAINTENU, 05 59 65 76 73

ETCHARRY : Café DUPIN, 05 59 65 88 78

GABAT : Café ETCHART, 05 59 65 78 41

ILHARRE : Monsieur COMETS, 06 86 60 90 31

LARRIBAR-SORHAPURU : Madame ETCHEBERRY, 05 59 65 76 92

LOHITZUN-OYHERCQ : Monsieur ARGAIN, 05 59 24 37 54 51

LUXE-SUMBERRAUTE : Monsieur BIZOS, 05 59 65 91 07

OREGUE : Monsieur GARAY, 06 72 64 19 02

PAGOLLE : Monsieur IDIART Pierrot, 06 88 70 86 04

SAINT PALAIS :

  • Bar de LA POSTE, 05 59 65 86 86
  • Auberge du FOIRAIL, 05 59 65 73 22

UHART-MIXE : Madame NOUHIDE, 06 24 31 04 60

Canton de TARDETS

Délégué : SABACA Jean Michel (06 87 24 27 68)

ABENSE DE HAUT : Café du PONT, 05 59 28 54 60

ALCAY : Café ALGALARRONDO, 05 59 28 27 10

CAMOU : Café AGUER, 05 59 28 50 85

LARRAU : Monsieur BASSAHON, 06 74 61 14 21

LICQ-ATHERREY : Monsieur PEILLEN, 05 59 28 60 08

ST ENGRACE : Monsieur CHUBURU, 06 37 92 70 01

SAUGIS : Monsieur BIDART, 06 88 46 68 01

CENTRES EXTERIEURS

BORDEAUX :
Monsieur BORDAGARAY Gratien – 7 rue de Palais de l’Ombrière – 33000 Bordeaux – Tel : 05 24 61 84 60

LOURDES :
Monsieur ETCHEPAREBORDE – 3 chemin de Camoulat – 65100 Poueyferre – Tel : 06 75 67 82 21

MONTPELLIER :
ESKUALDUNAKA – Association des basques de Montpellier et sa région – M. LESCA Jacques – 17 rue Yves Montanel – 34830 CLAPIERS – Tel : 06 22 30 71 71

NAVARRENX :
Monsieur Charles BERGOS – Bar des Sports – 64190 NAVARRENX – Tel : 05 59 66 50 63

OLORON :
Monsieur IDIART Joseph – 12 rue des chemins de Compostelle – 64400 OLORON STE MARIE – Tel : 06 88 60 38 87

PAU :
Mr SALLATO Jean-Michel – 11 rue Georges Clémenceau – 64320 BIZANOS – Tel : 06 77 95 63 03

PARIS :

  • PARISEKO ESKUAL ETXEA – La maison basque de Paris – 59 av. Gabriel Péri – 93400 SAINT OUEN – Tel : 01 40 10 11 11
  • Madame DOERR Véronique – 23 rue du Cormier – 91300 MASSY – Tel : 06 82 96 45 44

SAUVETERRE DE BEARN :
Monsieur Gilbert CASAMAYOU – Maison la Rochelle – 64390 BURGARONNE – Tel : 05 59 38 54 17