Résultats du championnat de France de Mus

Retrouvez le palmares des vainqueurs du championnat de France de Mus, depuis 1963 et 1972 !

Classement

Résultats de toutes les équipes

Galerie photos

Photos du championnat

Palmarès

Tous les vainqueurs du championnat

Les vainqueurs du championnat de France de Mus 2022 sont :

  • Catégorie Général : LAMARQUE VINCENT et AICAGUER FRANTXOA du FOIRAIL SAINT PALAIS
  • Catégorie Dames : AMESTOY ALEXIA et LAXAGUE NATHALIE de JAXU
  • Catégorie Jeunes : ACHERITOGARAY ELENA et BETAT JENOFA  d’IHOLDY

Palmarès de tous les vainqueurs du championnat de Mus

Palmarès catégorie Général

Les champions de Mus, catégorie Général, depuis 1963 sont :

 

ANNEES LIEUX NOMS DES CHAMPIONS CENTRES
1963 Hasparren LARREA – AUDET St Pee sur Nivelle
1964 Ascain LOPEPE – GOYHENEIX Larcevau
1965 St Jean Pied de Port IRIGARAY – CARRICART Lacarre
1966 Cambo les Bains LARRE – ETCHENICQ Paris
1967 Sare DARRITCHON – IRIGOIN Sauveterre
1968 Saint Palais ERRANDONEA – MIRANDA Sare
1969 St Pee sur Nivelle AMIGORENA – JORAJURIA Bidart
1970 Larcevau HAPETTE – SALLABERRY Labastide Clairence
1971 Bayonne JAURENA – DUHOUR Paris
1972 Hasparren BIDART – ERRECART Pau
1973 Ascain DUPIN – HERRERA Biarritz
1974 St Jean Pied de Port OYHANTO – URDAMPILLETA Ascain
1975 Larcevau AMESTOY – ETCHEVERRY Ostabat
1976 Hasparren LACABE – LARRAMENDY Meharin
1977 Ascain DE EIZGUIRRE – ERRECART Espelette
1978 St Jean Pied de Port LABACHOT – GOROSTEGUY Lahonce
1979 Larcevau OYHENART – AINCY Beyrie sur Joyeuse
1980 Louhossoa ETCHEGORRY – ERGUY St Martin d’Arberoue
1981 Hasparren GOSTERREGUY – LICHERATCU Licq Atherey
1982 Ascain BUILH – TAUZIN Mauleon
1983 St Jean Pied de Port SARRAILH – MATHIEU Biarritz
1984 Saint Palais HARITZHANDIET – HARISTOY Ayherre
1985 Larcevau ITHORROTZ – ROUARD Hasparren
1986 Louhossoa BISCAY – ETCHEGOIN Uhart Mixe
1987 Hasparren BAILE – MINVIELLE Arberats
1988 Ascain ETCHEVERRY – ERRECART Labastide Clairence
1989 Bayonne CHARRITON – GIRBON Hasparren
1990 Mauleon LAMARQUE – LAMARQUE Gabat
1991 Larcevau SAROIBERRY – ETCHEVERRY Urepel
1992 St Jean Pied de Port CAPDEVILLE – ITHURRIA Ahetze
1993 Arcangues CAPDEVILLE – ITHURRIA Ahetze
1994 Louhossoa ETCHEVERRY – ERRECART Labastide Clairence
1995 Hasparren DUBLANC – ETCHEGOIN Beyrie sur Joyeuse
1996 Ascain SANCHEZ – ETCHEBERRY Anglet
1997 Paris LECUONA – PASCASSIO St Jean de Luz
1998 Saint Palais ETCHEGARRAY – BLACHIER Espelette
1999 Larcevau LAPEYRE – MAITIA Hasparren
2000 Louhossoa SEMERENA – LEPHAILLE Baigorry
2001 Bayonne CHARRITON – GIRBON Bayonne
2002 Arcangues COUMET – COUMET Hasparren
2003 Ascain LAMARQUE – LAMARQUE Masparraute
2004 Larcevau URRUTY – URRUTY Hosta
2005 Louhossoa LAMARQUE – LAMARQUE Masparraute
2006 Saint Palais JUANICOTENA – JUANICOTENA Banca
2007 Ainhoa CHARRITON – GIRBON Bayonne
2008 Garindein CHARRITON – GIRBON Bayonne
2009 Bayonne IRATZOQUY – BASTRES St Pée sur Nivelle
2010 St Jean le Vieux MENDIONDO ROGER – MENDIONDO OLIVIER Ayherre
2011 Louhossoa DUHART – SARRAUDE Saint Esteben
2012 Larceveau LAVIE – BIDART Biarritz
2013 Pau ONDARTS – OLAIZOLA Bordeaux
2014 Itxassou ETCHEVERRY – DUHALDE Ossès
2015 St Jean le Vieux URANGA – ECHAIDE Guethary
2016 Ascain LEGARTO DANIEL – GARIADOR ROGER Iholdy
2017 Hélette LARRAMENDY Michel – SINDE Michel Larceveau 1
2018 St Pée sur Nivelle LANDAGARAY René – DAMESTOY Jean Jacques Hasparren 2
2019 Ilharre LAPEYRE Battitta – IDIART Ellande St Jean Pied de Port
2020 Bardos LABORDE Christian et LABORDE Anne Marie Sauveterre de Bearn
2022 Iholdy LAMARQUE Vincent et AICAGUER Frantxoa Saint Palais

 

 

Palmarès catégorie Dames

Les championnes de Mus (catégorie Dames) depuis 1972 sont :

ANNEES LIEUX NOMS DES CHAMPIONS CENTRES
1972 Louhossoa OYHENART – BASTERREIX Saint Esteben
1973 Ayherre CURUTCHET – CAGNAC Sauveterre
1974 Biarritz LAPEGUE – DANTIACQ Lahonce
1975 Cambo LAFOURCADE – HIRIBERONDE Lahonce
1976 Louhossoa AMESTOY – LABARTHE Lohitzun
1977 Ayherre SEILLAN – ARNIS Hasparren
1978 Béhobie IBAR – ESPIL Saint Palais
1979 Mendionde LAPEGUE – DANTIACQ Lahonce
1980 Baigorry LAPEGUE – DANTIACQ Lahonce
1981 Amotz Si vous connaissez les vainqueurs, contactez-nous !
1982 Ayherre Si vous connaissez les vainqueurs, contactez-nous !
1983 Ayherre IRAZOQUY – ETCHEGARAY Urrugne
1984 Amotz ARAMENDY – EMPARAN Urrugne
1985 Ayherre LANDART – OLHAGARAY Urrugne
1986 Ossès ETCHETO – ETCHECOPAR Garindein
1987 Mendionde IBAR -ESPIL Saint Palais
1988 Amotz CLAUDIO – MOUHICA Urrugne
1989 Arcangues APHECETCHE – ITHURRIAGUE Ascarat
1990 Mendionde OTONDO – SANGLAR Paxkoenia
1991 Amots LANDART – ARAMENDY Urrugne
1992 Urrugne OURTHIAGUE – BARBASTE Gamia
1993 Souraide SANGLAR – SANGLAR Paxkoenia
1994 Amotz MINVIELLE – BAILE Sauveterre
1995 Mendionde HARGUINDEGUY – ORONOS Ascarat
1996 Urrugne DACHARY – LOPEZ Ahetze
1997 Souraide ETCHETO – ETCHECOPAR Garindein
1998 Amotz ETCHEBARNE – INDABURU St Jean le Vieux
1999 Mendionde SEIN – BONNET Ahetze
2000 Louhossoa OLHARAN – URRUTY Larcevau
2001 Bayonne MAITIA – BUSTINGORRY Hasparren
2002 Arcangues HARGUINDEGUY – ORONOS Ascarat
2003 Ascain BASTERRETCHE – ETCHEVERRY Saint Esteben
2004 Larcevau DAL ZIN – IBARBURU Urrugne
2005 Louhossoa ETCHEVERRY – BURUCOA Ustaritz
2006 Saint Palais BONSON – ETCHAMENDY Anglet
2007 Ainhoa IROZ – HARGUINDEGUY Ascarat
2008 Garindein AGUERRE – SALLA Juxue
2009 Bayonne BETAT – ETCHEGOIN Lantabat
2010 St Jean le Vieux BESSONART PANTXIKA – BESSONART MARION Macaye
2011 Louhossoa CURUTCHET – ETCHEPAREBORDE St Jean Le Vieux
2012 Larceveau SANGLAR – BARBACE Urcuray
2013 Pau IBARBURU – DAL ZIN Urrugne
2014 Itxassou IBARRART – GOYHENETCHE Orègue
2015 St Jean le Vieux BELLEGARDE – BISCAY Garris
2016 Ascain LANNEMAYOU SYLVIE – OYAMBURU FLORENCE Beyrie sur Joyeuse
2017 Hélette MERCAPIDE Martine – SALLAGOITY Elisabeth Hasparren
2018 St Pée sur Nivelle BARBACE Maialen – SANGLAR Jeanne Urcuray
2019 Ilharre LAVIE Cathy – NOVION Nicole Hasparren
2020 Bardos SEILLAN Marie Hélène et BIZOS Carine Luxe Sumberraute
2022 Iholdy AMESTOY Alexia et LAXAGUE Nathalie Jaxu

 

Palmarès championnat Jeunes

Les champions de Mus (catégorie Jeunes) depuis 1972 sont :

ANNEES LIEUX NOMS DES CHAMPIONS CENTRES
1972 Louhossoa ITHURRALDE – ICIAGA Espelette
1973 Ayherre AGUERRE – CASET Pagolle
1974 Biarritz ETCHEPARE – BEGORRE Mendionde
1975 Cambo TELLECHEA – LAFARGUE Bidart
1976 Louhossoa IDIART – ETCHEVERRY Ossès
1977 Ayherre ALDACOURROU – GOGNY Lasse
1978 Béhobie BEREAU – TELLECHEA St Pée sur Nivelle
1979 Mendionde DUHART – DACHAGUER Greciette
1980 Baigorry HARISTOY – DURRUTY Ayherre
1981 Amotz HARISTOY – DARRIDOLE Ayherre
1982 Ayherre IDIEDER – MUSCARDITZ Bussunaritz
1983 Ayherre LACABE – PAGADOY Méharin
1984 Amotz CACHENAUT -CACHENAUT Saint Esteben
1985 Ayherre LURO – FONTAN Hasparren
1986 Ossès LACABE – PAGADOY Méharin
1987 Mendionde BELLEAU – ARRAYET Beyrie sur Joyeuse
1988 Ascain AGUEREBEHERE – EPHERRE Arberats
1989 Arcangues CORDOBA – ITOIZ Espelette
1990 Mendionde AGUEREBEHERE – LARRALDE Arberats
1991 Amotz HARLOUCHET – HIRIART Gamia
1992 Urrugne Si vous connaissez les vainqueurs, contactez-nous ! Saint Esteben
1993 Souraide ARIZTIA – OZTIZ Urrugne
1994 Amotz URANGA – CURUTCHARY Guethary
1995 Mendionde MAINTENU – BORDENAVE Beyrie sur Joyeuse
1996 Urrugne MENCE – LABANDIBAR Urrugne
1997 Souraide LAVIE – BIDART Hasparren
1998 Amotz ACHERITOGARAY – CORNU Iholdy
1999 Mendionde CHAUMET – ERROTABEHERE Ossès
2000 Louhossoa DARTHAYETTE – OXARANGO Macaye
2001 Bayonne IBARRART – HARGUINDEGUY Orègue
2002 Arcangues GOITY – DUHALDE Irissarry
2003 Ascain GOITY – DUHALDE Irissarry
2004 Larcevau LACOSTE – ONDARTS Saint Palais
2005 Louhossoa GARAT – POYDESSUS Bunus
2006 Saint Palais AMESTOY – ETCHART Ainhice Mongelos
2007 Ainhoa CHOHOBIGARAT – DUFAU Armendaritz
2008 Garindein MASSONDO – EYHERABIDE Arberats
2009 Bayonne GOYETCHE – ETCHEVERRY Orègue
2010 St Jean le Vieux MERCAPIDE XAVIER – MERCAPIDE DAVID Urcuray
2011 Louhossoa MERCAPIDE – MERCAPIDE Urcuray
2012 Larceveau BALDINI – MASSONDO Etcharry
2013 Pau ARGAIN – DACHARY Orègue
2014 Itxassou BARHENNE – DOILLET Celhay
2015 St Jean le Vieux MARTINEZ – LECUONA Espelette
2016 Ascain CASTOREO ANTTON – DARRAIDOU JULIEN Ayherre
2017 Hélette BROUSSAINGARAY Allande – OSPITAL Léa Celhay 3
2018 St Pée sur Nivelle FABAS Julen – HERNANDEZ Pantxo Hasparren 1
2019 Ilharre MAITIA Joana – MAITIA Elena Paskoenia
2020 Bardos ETCHENIC Eléa et DAGUERRE Hugo Hendaye
2022 Iholdy ACHERITOGARAY Elena et BETAT Jenofa Iholdy